Biografía de Mauricio Macri
Buscabiografías



Mauricio Macri

(1959/02/08 - Unknown)

Mauricio Macri


Mauricio Macri

Político argentino



Nació el 8 de febrero de 1959 en Tandil, Buenos Aires, Argentina.

Fue mayor de los seis hijos de Alicia Blanco Villegas y del empresario italiano Francesco Macri, nacionalizado argentino y que llegó al país con 18 años y prácticamente sin recursos. Se dedicó a la construcción en la época militar argentina convirtiéndose en uno de los hombres más ricos de Argentina. Sus negocios incluyen la construcción, el sector automovilístico, el sector alimenticio, etc.

Cursó estudios en el Colegio Cardenal Newman, allí conoció a Nicolás Caputo, con quien estableció amistad desde entonces.


Posteriormente ingresó en Universidad de Columbia en Nueva York, la Universidad de Pensilvania de Filadelfia y por un corto periodo, en la Universidad del Centro de Estudios Macroeconómicos de Argentina. Después entró en la Universidad Católica Argentina, donde se licenció como ingeniero civil en la década de 1980.

Se inició en el mundo laboral en la empresa Sideco Americana S. A., donde durante tres años como analista junior y después como analista senior. En 1983 fundó junto con Nicolás Caputo, Mirgor S.A., de la que salió en 1994. También trabajó en otras empresas como Citibank o el propio Grupo Macri.

Antes de aparecer en la política fue víctima de un secuestro extorsivo que lo tuvo encerrado en un pozo durante 12 días en 1991.

Fue procesado por la importación falsa de autopartes que, en teoría, venían de Uruguay pero su origen era, en realidad, de otros países siendo él gerente de Sevel Argentina (Sociedad Europea de Vehículos para Latinoamérica). Sin embargo, la causa fue sobreseída. También fue procesado por unas supuestas escuchas ilegales.


Fue presidente del equipo de fútbol Boca Juniors desde el 3 de diciembre de 1995 al 4 de diciembre de 2007. Reconoció que haber estado al frente de uno de los equipos más importantes del país lo marcó y le enseñó muchas cosas, incluso, para desempeñarse en política.

Diputado por Capital Federal (Buenos Aires) entre 2005 y 2007 y jefe de gobierno (alcalde) de la misma entre 2007 y 2015.

En 2003 creó el partido Compromiso para el Cambio, que en 2007 se convirtió la alianza «Propuesta Republicana», más conocida como PRO. En 2015 formó alianza con el ARI y la UCR para formar Cambiemos, para competir con el Frente para la Victoria (el partido de los Kirchner) encabezado por Daniel Scioli.

En las elecciones presidenciales, que dieron lugar al primer ballotage de la historia del país, Scioli obtuvo un 36,86% de los votos y Macri, un 34,33%.

El 22 de noviembre de 2015, en la segunda vuelta o ballotage, después de imponerse por una ajustada diferencia al peronista Scioli por 51,4% a 48,6%, se convirtió en presidente electo de la Argentina sucediendo a Cristina Fernández de Kirchner en la Casa Rosada desde el 10 de diciembre.


El domingo 22 de octubre de 2017, la coalición oficialista Cambiemos, del presidente Mauricio Macri, ganó holgadamente las elecciones legislativas de medio término en Argentina, con más del 40% de los votos. La alianza conservadora se impuso cómodamente en las principales provincias del país frente a una oposición peronista muy atomizada.

El 16 de noviembre de 2010, contrajo matrimonio con la empresaria Juliana Awada, una exitosa empresaria textil propietaria de la marca de ropa infantil Cheeky, que fue denunciada por supuesta explotación laboral, y con la que tuvo a su hija Antonia. Antes fue padre de Agustina, Gimena y Francisco, del matrimonio con Ivonne Bordeau, de la que se separó en 1991. La hija mayor estudió cine en Barcelona y Gimena es artista visual.


Cargos

Presidente de la Nación Argentina
Desde el 10 de diciembre de 2015

Presidente del Mercosur
14 de diciembre de 2016-21 de julio de 2017

Presidente de la Unión de Naciones Suramericanas
Desde el 21 de abril de 2017

Jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
10 de diciembre de 2007-9 de diciembre de 2015

Diputado de la Nación Argentina por la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
10 de diciembre de 2005-18 de julio de 2007

Presidente de Propuesta Republicana
5 de agosto de 2005-17 de abril de 2012

Presidente de Boca Juniors
3 de diciembre de 1995-4 de diciembre de 2007
27 de febrero de 2008-1 de junio de 2008


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información