Biografía de Néstor Kirchner
Buscabiografías



Néstor Kirchner

(1950/02/25 - 2010/10/27)

Néstor Kirchner


Néstor Kirchner
Néstor Carlos Kirchner

Político argentino



Nació el 25 de febrero de 1950 en Río Gallegos, Santa Cruz.

En 1976, egresó con el título de abogado de la Universidad Nacional de La Plata.

Desde muy joven, militó en el Movimiento Justicialista.


El 8 de mayo de 1975 se casó con la senadora Cristina Fernández, colega recibida en la misma Alta Casa de Estudios en el año 1979, unión en la que nacieron sus hijos. Máximo en el año 1977 y Florencia en el año 1990.

Ejerció la Presidencia de la Caja de Previsión Social en Santa Cruz, desde fines de 1983 hasta julio de 1984. En 1987 fue Intendente de la ciudad de Río Gallegos (capital de Santa Cruz) para el período 1987-1991. Se hizo cargo de la Gobernación de la Provincia, a partir del 10 de diciembre de 1991, gestión que extiende hasta 1995. En ese mismo año fue reelecto hasta el año 1999, y una vez más, las urnas lo favorecen para ejercer la titularidad del Poder Ejecutivo Provincial, hasta el año 2003. Fue elegido presidente de la Organización Federal de Estados Productores de Hidrocarburos (OFEPHi), en agosto del año 1992. Más tarde, fue elegido Convencional para la reforma de la Carta Magna de la República Argentina en el año 1994; Secretario de Acción Política del Consejo Nacional del Partido Justicialista, y en Santa Cruz, continúa siendo el presidente del Consejo Provincial del PJ, cargo para el que fue elegido en el año 1992. En 1996, fue fundador de La Corriente Peronista, línea interna del Justicialismo, y desde 2000 lidera La Corriente espacio de debate y pensamiento político federal.

En mayo de 2003, la Asamblea Legislativa recibió la renuncia de Carlos Menem en la segunda vuelta a los comicios presidenciales, quedando totalmente allanado el camino para que Néstor Kirchner sea proclamado presidente de Argentina el día 25 con el menor caudal de sufragios de la historia del país, el 22% de los votos, cargo que desempeñó desde el 25 de mayo de 2003 hasta el 10 de diciembre de 2007, cuando fue sucedido en la Presidencia de la Nación Argentina por su esposa, Cristina Fernández de Kirchner.

Fue presidente del Partido Justicialista, cargo al que renunció el 29 de junio de 2009 volviéndolo a ocupar el 11 de noviembre de 2009, asumiendo oficialmente el 10 de marzo de 2010 hasta la fecha de su fallecimiento, el 27 de octubre de 2010 en Calafate, Patagonia.


Cargos

Presidente de la Nación Argentina
25 de mayo de 2003 - 10 de diciembre de 2007

Vicepresidente
Daniel Scioli

Predecesor
Eduardo Duhalde

Sucesora
Cristina Fernández de Kirchner

Secretario general de Unasur
4 de mayo de 2010 - 27 de octubre de 2010

Presidente
Rafael Correa

Sucesora
María Emma Mejía

Diputado por Buenos Aires
10 de diciembre de 2009 - 27 de octubre de 2010

Gobernador de Santa Cruz
10 de diciembre de 1991 - 24 de mayo de 2003
10 de diciembre de 1987 - 10 de diciembre de 1991

Presidente del Partido Justicialista
11 de noviembre de 2009 - 27 de octubre de 2010
25 de abril de 2008 - 29 de junio de 2009


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información