Biografía de Domingo Cavallo (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



Domingo Cavallo

(21/07/1946 - )


Domingo Cavallo

Economista y político argentino

Conocido por su rol como Ministro de Economía de Argentina en dos ocasiones, primero durante la presidencia de Carlos Menem y luego durante la presidencia de Fernando de la Rúa.

Ministro de Economía de Argentina: 20 de marzo-20 de diciembre de 2001

Partido: Partido Justicialista, Frente Es Posible, Acción por la República

Padres: Felipe Cavallo y Florencia Francotto

Cónyuge: Sonia Abrazián (m. 1968)

Hijos: Sonia, Eduardo, Alberto

Nombre: Domingo Felipe Cavallo


Domingo Cavallo nació el 21 de julio de 1946 en San Francisco, Córdoba.

Padres

Hijo de Felipe Cavallo y Florencia Francotto.

Estudios

En 1968 se licenció en Ciencias Económicas. En 1970 se doctoró en la Universidad Nacional de Córdoba. También es doctor en Economía de la Universidad de Harvard, Estados Unidos.


Empleos

Entre 1969 y 1970 fue subsecretario de Desarrollo de Córdoba.

En 1971 y 1972 fue director del Banco de la Provincia de Córdoba, y entre 1972 y 1973, vicepresidente del directorio del mismo banco.

Presidente del Banco Central

En 1981 ejerció la función de subsecretario del Interior. Al año siguiente, fue designado presidente del Banco Central.

Profesor titular de las universidades Nacional y Católica de Córdoba, cargos que ocupó entre 1970 y 1983.


Ministro

Durante 1987 fue elegido diputado nacional por su provincia natal, renunció en 1989 para asumir como ministro de Relaciones Exteriores y Culto en el primer gabinete del presidente Carlos Menem.

Es ministro de Economía, de 1991 a 1996, y acabó con la inflación galopante del país aplicando el plan monetario que estableció el cambio un peso por un dólar.

Acción por la República

En 1997, es candidato de Acción por la República (AR), partido del que es fundador, fue elegido diputado nacional por la Capital Federal.

Presidente honorario de la Fundación Mediterránea y editor de Forbes Global Business & Finance.

Ministro de economía

Nombrado ministro de economía en el gabinete del presidente Fernando de la Rúa en marzo de 2001, ante una corrida bancaria instauró una medida conocida como Corralito, que consistió en limitar las retiradas en efectivo.


Dimitió el 20 de diciembre cuando resonaban los ecos en las calles de Buenos Aires de las protestas, al entrar en vigor un estado de sitio de treinta días que declaró el presidente para evitar un estallido social tras los saqueos a supermercados y pequeños comercios en varias ciudades del país provocados por la gravísima situación económica.

Matrimonio e hijos

Casado con Sonia Abrazián. Tuvo tres hijos: Eduardo, Alberto y Sonia.

«La Argentina tiene un socialismo sin plan y un capitalismo sin mercado».

Domingo Cavallo
Voz de Domingo Cavallo

Cargos

Ministro de Economía de Argentina
20 de marzo — 20 de diciembre de 2001

Presidente
Fernando de la Rúa

Predecesor
Ricardo López Murphy

Sucesor
Jorge Capitanich

1 de marzo de 1991 — 6 de agosto de 1996

Presidente
Carlos Menem

Vicepresidente
Eduardo Duhalde (1991)
Carlos Ruckauf (1995-1996)

Predecesor
Antonio Erman González

Sucesor
Roque Fernández

Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto de Argentina
8 de julio de 1989 — 31 de enero de 1991

Presidente
Carlos Menem

Vicepresidente
Eduardo Duhalde

Predecesor
Susana Ruiz Cerutti

Sucesor
Guido Di Tella

Presidente del Banco Central de la República Argentina
5 de julio de 1982 — 26 de agosto de 1982

Presidente
Reynaldo Bignone (de facto)

Predecesor
Egidio Iannella

Sucesor
Julio González del Solar

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de Domingo Cavallo 
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/8256/Domingo%20Cavallo 
 Publicación: 23/08/2014 
 Última actualización: 21/07/2023 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar




Tal día como hoy

Nació

Ernesto Guevara - Che Guevara

Ernesto Guevara - Che Guevara

Revolucionario argentino Reconocido por su participación en la Revolución Cubana, que tuvo lugar en la década de 1950. Ministro de Industria de Cuba: 1961-1965 Partido político: Partido Comunista de C...

Ver biografía

© buscabiografias, 1999-2024