Biografía de Héctor José Cámpora
Buscabiografías



Héctor José Cámpora

(1909/03/26 - 1980/12/19)

Héctor José Cámpora

Odontólogo y político argentino

  • Presidente de Argentina: 25 de mayo de 1973-13 de julio de 1973
  • Partido: Partido Justicialista
  • Padres: Pedro Cámpora y Juana Demaestre
  • Cónyuge: María Georgina Cecilia Acevedo
  • Hijos: Héctor Pedro y Carlos Alberto
  • Apodo: El Tío

Nació el 26 de marzo de 1909, en Mercedes, Argentina.

Hijo de Pedro Cámpora y Juana Demaestre. Nieto de inmigrantes genoveses. Tuvo tres hermanos.

Cursó estudios en el Colegio Nacional Florentino Ameghino de Mercedes. De 1929 a 1933, estudió Odontología en la Universidad Nacional de Córdoba.


En 1934, se instaló en San Andrés de Giles, donde entre 1944 y 1945, fue intendente de la ciudad.

Se unió al movimiento peronista en 1945, atraído por sus proyectos reformistas.

Entre 1946 y 1952, fue diputado, presidente de la Cámara, y síndico del Partido Justicialista. En 1953, Juan Domingo Perón, le envió como embajador especial a las misiones en Europa, Estados Unidos, Venezuela, Ecuador, Colombia, Guatemala y México.

En 1972, formó el Frente Justicialista de Liberación. Un año más tarde fue elegido presidente. Su gobierno duraría 49 días y fue conocido como "la primavera camporista". El 13 de julio de 1973, renunció a su cargo, cediendo el poder a Perón, que había regresado de su exilio. Fue nombrado embajador en México.


En 1975, se hizo cargo de la dirección del Partido Peronista Auténtico.

Tras el golpe de Estado de 1976, buscó refugio en la embajada de México en Buenos Aires, donde permaneció en el exilio durante tres años.

Contrajo matrimonio el 15 de abril de 1937, con María Georgina Cecilia Acevedo Pérez. Tuvieron dos hijos, Héctor Pedro nacido en 1938, y Carlos Alberto en 1941.

En noviembre de 1979, gravemente enfermo, volvió a exiliarse en México. Falleció el 19 de diciembre de 1980, en Cuernavaca.

Cargos

    Presidente de la Nación Argentina
    25 de mayo de 1973-13 de julio de 1973

    Vicepresidente
    Vicente Solano Lima
    Predecesor
    Alejandro Agustín Lanusse (de facto)
    Sucesor
    Raúl Alberto Lastiri

    Presidente de la Cámara de Diputados de la Nación Argentina
    24 de febrero de 1948-24 de febrero de 1953

    Predecesor
    Ricardo Guardo
    Sucesor
    Antonio J. Benitez

    Diputado de la Nación Argentina por Provincia de Buenos Aires
    12 de febrero de 1946-12 de febrero de 1954



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información