Biografía de Raúl Alberto Lastiri
Buscabiografías



Raúl Alberto Lastiri

(1915/09/11 - 1978/09/11)

Raúl Alberto Lastiri

Político argentino

  • Presidente de Argentina: 13 de julio de 1973-12 de octubre de 1973
  • Partido: Partido Justicialista, Frente Justicialista de Liberación
  • Padres: José María Lastiri y María Ferrari.
  • Cónyuges: Amelia Concepción Martino, Norma Beatriz López Rega
  • Hijos: Raúl Oscar, María Victoria, María Viviana Lastiri Martino

Nació el 11 de septiembre de 1915, en Buenos Aires, Argentina.

Hijo de José María Lastiri y María Ferrari.

Trabajó en la empresa petrolera estatal, Yacimientos Petrolíferos Fiscales (YPF), posteriormente, ejerció como secretario privado del Director General de Radiodifusión durante el gobierno de Edelmiro Julián Farrell.


Durante la década de 1960 se vinculó al peronismo formando parte del Consejo Superior del Partido Justicialista.

Resultó elegido diputado en las elecciones de 1973 por el Frente Justicialista de Liberación llegando a presidir la Cámara de Diputados.

Tras la dimisión del presidente electo, Héctor José Cámpora a causa de los conflictos internos en el peronismo, Lastiri fue presidente provisional entre mayo y octubre de 1973, dimitiendo  cuando tomó posesión el nuevo presidente, Juan Domingo Perón.

Regresó a la presidencia de la Cámara hasta su dimisión por desacuerdo con su partido en julio de 1975. Renunció además a la vicepresidencia del Consejo Nacional del Partido Justicialista.

En 1943, contrajo nupcias con Amelia Concepción Martino Posterivo, con la que tuvo tres hijos: Raúl Oscar, María Victoria y María Viviana Lastiri Martino. El matrimonio se separó en 1970. 

Falleció el 11 de diciembre de 1978, en Buenos Aires, Argentina.

Cargos

    Presidente de la Nación Argentina
    13 de julio de 1973-12 de octubre de 1973

    Predecesor
    Héctor José Cámpora
    Sucesor
    Juan Domingo Perón

    Presidente de la Cámara de Diputados de la Nación Argentina
    25 de mayo de 1973-13 de julio de 1973

    Predecesor
    Arturo Mor Roig
    Sucesor
    Nicasio Juan Sánchez Toranzo

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información