Biografía de Eduardo Camaño
Buscabiografías



Eduardo Camaño

(1946/06/17 - Unknown)

Eduardo Camaño

Abogado y político argentino

  • Presidente de Argentina: 31 de diciembre de 2001–2 de enero de 2002
  • Partido: Partido Justicialista
  • Cónyuge: Gregoria Norberta Andrada
  • Nombre: Eduardo Oscar Camaño

Eduardo Camaño nació el 17 de junio de 1946, en Buenos Aires, Argentina.

De 1983 a 1985, fue Concejal del Municipio de Quilmes, siendo presidente del bloque del Partido Justicialista.

Entre 1985 y 1987, ocupó un escaño como Diputado Provincial en la Provincia de Buenos Aires.


En 1987, fue nombrado Intendente del Municipio de Quilmes, cargo que ocupó hasta 1991, cuando es elegido como Diputado de la Nación Argentina.

De 2001 a 2005 desempeño el cargo de Presidente de la Cámara de Diputados, cuando el gobierno de la Alianza perdió su mayoría con la renuncia del Presidente Fernando De la Rúa.

El 30 de diciembre de 2001, tuvo que asumir la Presidencia de la Nación, por la sucesión reglamentaria y mientras se definía quien ocuparía la jefatura de estado, tras la renuncia de Adolfo Rodríguez Saá, después de cinco días de Gobierno.

Reunida la Asamblea Legislativa el 1 de enero de 2002, para elegir un nuevo presidente, se acordó el nombramiento de Eduardo Duhalde.

En 2009, el Presidente Daniel Scioli le nombro Ministro de Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, cargo que ostentó hasta 2011, cuando lo reemplazó Cristina Álvarez Rodríguez. En el segundo mandato de Scioli, fue nombrado Secretario de Coordinación Institucional.

Cargos

    Secretario de Coordinación Institucional de la Provincia de Buenos Aires
    10 de diciembre de 2011-2012

    Ministro de Gobierno de la Provincia de Buenos Aires
    20 de marzo de 2009-10 de diciembre de 2011

    Presidente de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación en ejercicio del Poder Ejecutivo
    30 de diciembre de 2001-2 de enero de 2002

    Predecesor
    Adolfo Rodríguez Saá
    Sucesor
    Eduardo Duhalde

    Presidente de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina
    10 de diciembre de 2001-12 de diciembre de 2005

    Predecesor
    Rafael Pascual
    Sucesor
    Alberto Balestrini

    Diputado de la Nación Argentina por Buenos Aires
    10 de diciembre de 1997-10 de diciembre de 2001

    Intendente de Quilmes
    10 de diciembre de 1987-10 de diciembre de 1991

    Predecesor
    Eduardo Vides
    Sucesor
    Aníbal Fernández

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Muertos en 2019

Personajes fallecidos en 2019

Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Las mujeres más bellas del mundo

Las mujeres famosas más guapas

Escritores mexicanos

33 autores mexicanos

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Pintores españoles de todos los tiempos

Los pintores españoles más importantes

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Miguel Ángel Asturias

Miguel Ángel Asturias

Escritor guatemalteco Precursor del boom de la literatura latinoamericana de los años sesenta y setenta. Premio Nobel de Literatura: 1967 Movimiento: Generación del 20 Padres: Ernesto Astur...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información