Biografía de Reynaldo Bignone
Buscabiografías



Reynaldo Bignone

(1928/01/21 - 2018/03/07)

Reynaldo Bignone

Militar y político argentino

  • Presidente de la Nación Argentina: 1 de julio de 1982-10 de diciembre de 1983
  • Rango: General
  • Padres: Reynaldo René Bignone y Adelaida María Ramayón
  • Cónyuge: Nilda Raquel Belén
  • Hijos: 3
  • Nombre: Reynaldo Benito Antonio Bignone



Nació el 21 de enero de 1928, en Morón, Argentina.

Hijo de Reynaldo René Bignone y Adelaida María Ramayón.

A los 19 años, ingresó en el Colegio Militar y en el arma de Infantería.


En 1975, fue nombrado secretario del Estado Mayor del Ejército, y unos meses más tarde, director del Colegio Militar, desde donde participó en marzo de 1976 en el derrocamiento de la viuda de Perón, María Estela Martínez de Perón, la primera mujer que ejerció la jefatura del Estado en una nación latinoamericana.

Tras el golpe, se encargó de la ocupación del Hospital Posadas, que funcionaría como centro de torturas de secuestrados y donde fueron torturados miembros del personal del hospital, muchos de ellos desaparecidos, según se reveló en el juicio a las Juntas de 1985.

Según organismos de derechos humanos, hasta 1983, alrededor de 30.000 personas desaparecieron tras ser detenidas, secuestradas, torturadas y asesinadas por la dictadura. Además, unos 500 bebés nacidos en centros de detención fueron entregados por el régimen a familias ajenas.

De 1976 a 1977, fue segundo comandante del Comando de Institutos Militares y en 1980, comandante. Un año después, junto con la remoción de Videla de la presidencia, pidió su pase a retiro.


Sustituyó en la Presidencia al general Leopoldo Galtieri, tras su dimisión al perder la guerra por la soberanía de las islas Malvinas contra Reino Unido, prometiendo restaurar la democracia.

En 1983, le entregó el mando al presidente Raúl Alfonsín, ganador de las elecciones.

Contrajo matrimonio el 8 de enero de 1953, con Nilda Raquel Belén. Tuvieron tres hijos.

Falleció el 7 de marzo de 2018, en Buenos Aires.

Cargos

    Presidente de la Nación Argentina (de facto)
    1 de julio de 1982-10 de diciembre de 1983

    Predecesor
    Alfredo Oscar Saint-Jean (de facto)
    Sucesor
    Raúl Ricardo Alfonsín

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información