Biografía de Pedro Pablo Ramírez
Buscabiografías



Pedro Pablo Ramírez

(1884/01/30 - 1962/06/12)

Pedro Pablo Ramírez

Militar y político argentino

  • Presidente de Argentina: 7 de junio de 1943-9 de marzo de 1944
  • Padres: Pedro Ramírez y Lucía Machuca
  • Cónyuge: María Inés Lobato
  • Hijos: 4
  • Nombre: Pedro Pablo Ramírez Machuca

Nació el 30 de enero de 1884, en La Paz, (Entre Ríos), Argentina.

Ingresó en el Colegio Militar, en la Escuela de Tiro y en la Escuela Superior de Guerra. De 1911 a 1913, sirvió en el Ejército alemán con el grado de teniente primero. Tras su regreso a la Argentina, completó su carrera en la Escuela de Guerra.

Con una destacada carrera militar, ascendió a general de división en 1941.


Se desempeñó como ministro de Guerra entre 1942 y 1943 tras ser nombrado para el cargo por el presidente Ramón Castillo. Recibió distinciones en Perú, Chile y Bolivia.

Lideró junto al general Arturo Rawson el golpe de Estado del 4 de junio de 1943 que derrocó al presidente constitucional Ramón Castillo. Tras un breve mandato de Rawson, el general Ramírez ocupó la presidencia del país. Intervino las provincias y disolvió el Congreso.

Durante su gobierno se produjo la ruptura de relaciones con Alemania y Japón; la disolución de la Federación Universitaria y de los partidos políticos; hubo un fuerte control de contenidos a los medios de prensa; se produjo la fundación de Industrias Químicas Nacionales y la creación de la Policía Federal Argentina. Estableció de la enseñanza religiosa obligatoria en las escuelas.

En febrero de 1944, fue desplazado y finalmente hubo de delegar el cargo a Edelmiro Julián Farrell retirándose del Ejército.


En 1917 contrajo matrimonio en Buenos Aires con María Inés Lobato, con quien tuvo cuatro hijos.

Falleció el 12 de mayo de 1962, en Buenos Aires, Argentina.Sus restos fueron sepultados en el Panteón Militar del Cementerio de la Chacarita.

Cargos

    Presidente de Argentina (de facto)
    Delegó el mando interinamente el 24 de febrero de 1944
    7 de junio de 1943-9 de marzo de 1944

    Vicepresidente
    Sabá H. Sueyro (1943)
    Edelmiro Farrell (1943-1944)
    Predecesor
    Arturo Rawson (de facto)
    Sucesor
    Edelmiro Farrell (de facto)

    Ministro de Guerra de la Nación Argentina
    16 de noviembre de 1942-4 de junio de 1943

    Presidente
    Ramón Castillo
    Predecesor
    Juan N. Tonazzi
    Sucesor
    Edelmiro Farrell

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información