Biografía de Julián Trujillo Largacha
Buscabiografías



Julián Trujillo Largacha

(1828/01/28 - 1883/07/18)

Julián Trujillo Largacha

Militar y político colombiano

  • Presidente de los Estados Unidos de Colombia: 1 de abril de 1878 – 8 de abril de 1880
  • Partido: Partido Liberal Colombiano
  • Padres: Pedro Antonio Trujillo Toro y Bartola Largacha Hurtado
  • Cónyuge: Dolores Carvajal Espinosa
  • Hijos: Dolores, Pedro, Concepción, Beatriz, Manuel José, Julián y Guillermo

Nació el 28 de enero de 1828, Popayán, Colombia.

Cursó estudios de Derecho, doctorándose en 1849.

Afiliado al Partido Liberal. En 1854 luchó contra la dictadura del general José María Melo. En 1860, tomó parte en la revolución contra el presidente conservador Mariano Ospina Rodríguez.


Fue secretario de Hacienda y vicepresidente de la Convención de Rionegro. En 1865, puso fin a la sublevación de Córdoba en el Cauca, estado del que fue presidente. En1870, le nombraron ministro plenipotenciario en Ecuador.

En 1876, combatió en la guerra civil que se inició en el Estado del Cauca y se extendió a los estados de Antioquia y Tolima. Un año después le nombran jefe civil y militar y presidente del Estado de Antioquia.

Presidente de los Estados Unidos de Colombia

Encabezó las tropas que combatieron a los conservadores del gobierno de Aquileo Parra, y tras vencer en la Batalla de los Chancos, resultó elegido presidente de los Estados Unidos de Colombia tomando posesión del cargo el 1 de abril de 1878, permaneciendo en el cargo hasta el 1 de abril de 1880.

En 1881, se desempeño como general en jefe del Ejército colombiano. Un año después fue senador de la República.

Contrajo matrimonio con Dolores Carvajal Espinosa, con la que tuvo siete hijos: Dolores, Pedro, Concepción, Beatriz, Manuel José, Julián y Guillermo.


Falleció el 18 de julio de 1883, en Bogotá, Colombia.

Cargos

    Presidente de los Estados Unidos de Colombia
    1 de abril de 1878-1 de abril de 1880

    Predecesor
    Aquileo Parra
    Sucesor
    Rafael Núñez

    General del Ejército Nacional de Colombia
    1881-1882

    Predecesor
    Joaquín París Ricaurte
    Sucesor
    Roberto Urdaneta

    Gobernador de Cauca
    15 de agosto de 1869-15 de agosto de 1869

    Predecesor
    Eliseo Payán
    Sucesor
    Andrés Ceron Serrano

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información