Biografía de Mohammad Reza Pahlevi
Buscabiografías


Mohammad Reza Pahlevi

(1919/10/26 - 1980/07/27)

Mohammad Reza Pahlevi


Muhammad Reza Pahlavi
Mohammad Reza Pahlevi

Sha de Irán (1941-1979)



Nació el 26 de octubre de 1919 en Teherán. Hijo de Reza Kan Pahlavi.

Cursó estudios en Suiza y en la Escuela Militar de Teherán.

Proclamado sha en 1941 cuando los aliados, durante la II Guerra Mundial, obligaron a abdicar a su padre.


En los comienzos su reinado estuvo marcado por la turbulencia política, originada por los movimientos comunistas y nacionalistas; sufrió un atentado en 1949.

En agosto de 1953 abandonó por poco tiempo el país, tras hacerse con el poder el recién depuesto primer ministro Muhammad Hidayat Musaddaq, pero fue restaurado en el trono con la ayuda encubierta de Estados Unidos.

En 1951 inició el reparto de tierras pertenecientes a la monarquía entre los agricultores, dio orden en 1962 de dividir las grandes fincas privadas, con el fin de que el campesinado tuviera tierras en propiedad. Al año siguiente anunció su programa denominado 'Revolución Blanca', destinado a realizar reformas en la estructura socioeconómica de Irán postergando hasta el año 1967 su coronación.

Debido al poder de los países exportadores de petróleo durante la década de 1970, el sha se convirtió en un dirigente mundial influyente, convirtiendo a Irán en la potencia militar más importante de Oriente Próximo. Al mismo tiempo, se fue desarrollando una fuerte oposición a su autocrático régimen, especialmente entre los grupos shiíes encabezados por el ayatolá Ruhollah Jomeini. En 1979 estalló una revolución promovida por éste que obligó al sha y a su familia a exiliarse.


Contrajo matrimonio con la Princesa Fawzia de Egipto en 1939; se divorciaron en 1948 y tuvieron una hija, la Princesa Shahnaz Pahlavi (n. 27 de octubre de 1940).Su segunda esposa fue Soraya Esfandiary con la que se casó en 1951; se divorciaron en 1958 ante la infertilidad de la reina. Su tercera mujer fue Farah Diba con la que se desposa en 1959. La reina Farah se convirtió en Shahbanu, o Emperatriz, título creado específicamente para ella en 1967. Con Farah Diba tuvo cuatro hijos

Muhammad Reza Pahlevi falleció el 27 de julio de 1980 en El Cairo.


Shah de Irán-Persia

Reinado
16 de septiembre de 1941 - 16 de febrero de 1979

Coronación
16 de septiembre de 1941

Predecesor
Reza Shah

Casa Real
Dinastía Pahlavi


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información