Biografía de Josu Jon Imaz
Buscabiografías



Josu Jon Imaz

(1963/09/06 - Unknown)

Josu Jon Imaz

Político vasco

  • Presidente del PNV: 18 de enero de 2004-18 de enero de 2008
  • Partido político: Partido Nacionalista Vasco
  • Cónyuge: Virginia Madina
  • Hijos: 3
  • Nombre: Josu Jon Imaz San Miguel

Nació el 6 de septiembre de 1963 en Zumárraga, Guipúzcoa.

Su padre falleció cuando Josu Jon acababa de cumplir ocho años. Se crió en el seno de una familia humilde -dependía económicamente de una pensión de viudedad. El euskara fue lengua materna y la usada siempre en su casa en la calle Piedad de Zumarraga, localidad industrial del valle guipuzcoano del Alto Urola.

Fue al colegio de La Salle de Zumarraga y los frailes tuvieron que adelantarle un curso en la EGB para aprovechar su potencial.


Ingresó en las juventudes del Partido Nacionalista Vasco antes de los 16 años. Cursó estudios de Ciencias Químicas en el campus universitario de San Sebastián, donde conoció a Virginia, con la que se casó en 1995. Al terminar la carrera en el curso 1984-85, recibió el premio que concede Kutxa, la caja de ahorros guipuzcoana, al mejor de la promoción en cada una de las titulaciones superiores.

Doctor en Químicas, trabajó como investigador antes de liberarse para la política y al PNV.

En 1983, sin llegar a tener los veinte cumplidos, entró en la Asamblea Nacional del partido y cinco años después estaba ya en el Gipuzku Buru Batzar, la dirección del partido en su territorio. En 1991 sus paisanos le empujaron a asumir cargos públicos y fue elegido concejal de Zumarraga como cabeza de lista.

En 1994 se decidió a dejar su puesto de investigador en Inasmet, una empresa industrial de estudios tecnológicos, y dedicarse enteramente al partido, que le guardaba un sillón como diputado en el Parlamento de Estrasburgo. Cumplió un mandato de cuatro años y en enero de 1999, con 35 años, destacó como el benjamín en el primer Gabinete que formó el recién investido lehendakari Ibarretxe, que le encomendó el área de Industria.


Presidente del máximo órgano ejecutivo del Partido Nacionalista Vasco, el Euzkadi Buru Batzar (EBB), desde el 17 de enero de 2004, fecha en la que sustituyó al histórico Xabier Arzalluz. Alcanzó el puesto gracias al respaldo recibido por las Juntas municipales de Vizcaya, Navarra, Iparralde y de tres de las cuatro juntas extraterritoriales del partido. El 12 de septiembre de 2007 anunció su retirada de la política.

En julio de 2008 fue nombrado presidente ejecutivo de Petronor, empresa integrada en el grupo Repsol YPF con sede en Muskiz, cerca de Bilbao. Abandona España en enero de 2008 con su esposa y sus tres hijos y viaja a Estados Unidos, donde reside hasta julio de 2008 desarrollado un trabajo de investigación para el centro Kennedy School of Government, de la Universidad Harvard. El Consejo de Administración de Repsol nombró el 30 de abril de 2014 a Josu Jon Imaz consejero delegado del grupo y 'número dos' del presidente, Antonio Brufau.

Habla francés con soltura, al igual que el inglés y tiene nociones de alemán y catalán, además de su euskara materno.

Cargos

    Presidente del PNV
    18 de enero de 2004-18 de enero de 2008

    Predecesor
    Xabier Arzalluz

    Sucesor
    Iñigo Urkullu

    Consejero de Industria, Comercio y Turismo del Gobierno Vasco
    7 de enero de 1999-13 de enero del 2004

    Presidente
    Juan José Ibarretxe

    Predecesor
    Javier Retegui Ayastuy

    Sucesora
    Ana Aguirre

    Diputado del Parlamento Europeo por España
    12 de junio de 1994 - 7 de enero de 1999

    Miembro del Parlamento Vasco por Guipúzcoa
    12 de junio de 2001-25 de septiembre de 2001

    Consejero Delegado de Repsol
    30 de abril de 2014

    Presidente de Petronor
    1 de julio de 2008

Buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información