Biografía de Juan José Ibarretxe
Buscabiografías



Juan José Ibarretxe

(1957/05/15 - Unknown)

Juan José Ibarretxe

Político vasco

  • Lendakari del Gobierno Vasco: 2 de enero de 1999-7 de mayo de 2009
  • Partido: Partido Nacionalista Vasco
  • Cónyuge: Begoña Arregui
  • Hijos: Nekane, Eneritz
  • Nombre: Juan José Ibarretxe Markuartu

Juan José Ibarretxe nació el 15 de mayo de 1957 en Llodio, Álava, España.

Cursó los estudios de bachillerato en su localidad natal, y se licencia en Ciencias Económicas por la Universidad del País Vasco.

En el año 1983, sale elegido parlamentario del Gobierno vasco y alcalde de la localidad alavesa de Llodio por el Partido Nacionalista Vasco, cargo que ocupa hasta 1987.


De 1986 a 1991, fue presidente de las Juntas Generales de Álava; entre 1983 y 1994 desempeña el cargo de procurador de esta misma institución. Presidente de la comisión de Economía y Presupuestos del Parlamento vasco durante dos legislaturas (1986-1990 y 1991-1994).

En el año 1994, fue presidente de la Comisión Económica y Financiera del Consejo de la Universidad del País Vasco y coordinador del seminario "Euzkadi en la Unión Europea" de la Fundación Sabino Arana.

El 4 de enero de 1995, el lehendakari José Antonio Ardanza le nombra vicelehendakari, también le fue encomendada la consejería de Hacienda y Administración Pública.

El 28 de marzo de 1998 fue elegido, por unanimidad, candidato a lehendakari para los comicios vascos del 25 de octubre, comicios que dieron la victoria al PNV aunque tuvo que realizar un pacto de coalición al no conseguir la mayoría absoluta. Fue apoyado por el PNV y por Eusko Alkartasuna (EA) y Euskal Herritarrok (EH).


El 2 de enero de 1999 se convirtió en el tercer lehendakari desde la restauración de la democracia. Juan José Ibarretxe fue reelegido el 23 de junio de 2005 gracias al apoyo de PNV-EA y EB y a dos votos del Partido Comunista de las Tierras Vascas-EHAK.

En el año 2009 se celebraron elecciones al Parlamento Vasco. Juan José Ibarretxe, al frente del PNV, logró 30 diputados, con casi 400.000 votos. Pese a ser el partido más votado y con mayor número de escaños, el Partido Socialista logra los apoyos del PP y UPYD, alzándose con la mayoría absoluta siendo nombrado lehendakari Patxi López. Anunció su retirada el 5 de mayo de 2009.

Perteneciente al Consejo Social de la Universidad del País vasco. Contrajo matrimonio con Begoña Arregui y es padre de Nekane y Eneritz.

Cargos

    Lehendakari del Gobierno Vasco
    2 de enero de 1999 – 7 de mayo de 2009

    Vicepresidente
    Idoia Zenarrutzabeitia

    Predecesor
    José Antonio Ardanza

    Sucesor
    Patxi López

    Vicelehendakari y Consejero de Hacienda y Administraciones Públicas del Gobierno Vasco
    4 de enero de 1995 – 2 de enero de 1999

    Presidente
    José Antonio Ardanza

    Predecesor
    Jon Imanol Azúa
    (Vicelehendakari)
    José Luis Larrea
    (Hacienda y Finanzas)

    Sucesor
    Idoia Zenarrutzabeitia

    Presidente de las Juntas Generales de Álava
    30 de septiembre de 1986 – 26 de junio de 1991

    Miembro del Parlamento Vasco por Álava
    22 de marzo de 1984 – 6 de mayo de 2009

    Procurador de las Juntas Generales de Álava por Ayala
    24 de mayo de 1983 – 4 de abril de 1995

    Alcalde de Llodio
    8 de mayo de 1983 – 10 de junio de 1987

    Predecesor
    Pablo Gorostiaga

    Sucesor
    Pablo Gorostiaga
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Jorge Luis Borges

Jorge Luis Borges

Escritor argentino Uno de los escritores más importantes del siglo XX. Obras: El Aleph, Ficciones, El libro de arena, La biblioteca de Babel, El jardín de senderos que se bifurcan... Género: C...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información