Biografía de José Antonio Ardanza
Buscabiografías



José Antonio Ardanza

(1941/06/10 - Unknown)

José Antonio Ardanza

Político vasco

  • Lendakari del Gobierno Vasco: 2 de marzo de 1985-2 de enero de 1999
  • Partido político: EAJ-PNV
  • Padres: Damián de Ardanza y Albizuri y María de Garro y Mendibe
  • Cónyuge: Gloria Urtiaga y Unda
  • Hijos: Aitor y Nagore
  • Nombre: José Antonio Ardanza Garro

José Antonio Ardanza nació el 10 de junio de 1941 en Elorrio, Vizcaya, España.

Hijo de Damián de Ardanza y Albizuri y María de Garro y Mendibe.

Cursó estudios en el Seminario diocesano de Derio, y en el Colegio Jesuíta de Durango. Se licenció en Derecho por la Universidad de Deusto.


De 1969 a 1983, trabajó como asesor jurídico de Caja Laboral Popular. Fue simpatizante en su juventud de EGI, la organización juvenil del PNV.

Militante del Partido Nacionalista Vasco (PNV), le nombraron alcalde de Mondragón (Guipúzcoa) en las primeras elecciones municipales de 1979 y, en 1983, presidente de la Diputación Foral de Guipúzcoa.

Cuando Carlos Garaicoetxea dimitió (1984) fue elegido presidente del Gobierno Autónomo Vasco (lehendakari).

Su gestión estuvo marcada por el desarrollo del autogobierno vasco, a través de la asunción de nuevas competencias como el orden público, con la creación de un cuerpo de policía autónoma (Ertzantza) y la firma del Pacto de Ajuria-Enea (1988), por el que se logró la unidad de acción entre todos los partidos democráticos contra el terrorismo.


Le sucedió al frente del Gobierno Vasco, el 2 de enero de 1999, su compañero de partido y hasta entonces vicelehendakari Juan José Ibarretxe.

Posteriormente asumió la presidencia de Euskaltel, compañía de telecomunicaciones vasca.

Cargos

    Lehendakari del Gobierno Vasco
    2 de marzo de 1985 – 2 de enero de 1999

    Vicepresidente
    Ramón Jáuregui
    Jon Imanol Azúa
    Juan José Ibarretxe

    Predecesor
    Carlos Garaikoetxea

    Sucesor
    Juan José Ibarretxe

    Miembro del Parlamento Vasco por Guipúzcoa
    23 de enero de 1985 – 1 de septiembre de 1998

    Diputado General de Guipúzcoa
    1983 – 1985

    Alcalde de Mondragón
    1979 – 1983

    Juntero de las Juntas Generales de Guipúzcoa por Deba Garaia
    24 de mayo de 1983 – 24 de enero de 1985

    Juntero de las Juntas Generales de Guipúzcoa por Vergara
    22 de abril de 1979 – 7 de febrero de 1983

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

Leo Messi - Lionel Messi

Leo Messi - Lionel Messi

Futbolista argentino Uno de los mejores jugadores de todos los tiempos. Debut deportivo: 16 de octubre de 2004 (F. C. Barcelona) Posición: Delantero Dorsal: 10 Padres: Jorge Horacio Messi y...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información