Biografía de Bertie Ahern
Buscabiografías



Bertie Ahern

(1951/09/12 - Unknown)

Bertie Ahern

Político irlandés

  • Primer Ministro de Irlanda: 26 de junio de 1997-7 de mayo de 2008
  • Padres: Julia Hourihane Ahern, Con Ahern
  • Cónyuges: Miriam Ahern (m. 1975–1993)
  • Hijos: Cecelia Ahern, Georgina Ahern
  • Nombre: Bartholomew Patrick Ahern

Bertie Ahern nació el 12 de septiembre de 1951 en Dublín en el seno de una familia firmemente partidaria del Fianna Fáil.

Hijo de Julia Hourihane Ahern, y Con Ahern, un militante del IRA que combatió en la guerra de independencia contra los británicos de 1919-1921 y luego en la guerra civil de 1922-1923, se unió al partido a la edad de diecisiete años.

Cursó estudios en un colegio primario católico para luego estudiar comercio en Dublín y en la London School of Economics.


Trabajó como contable hasta 1977, cuando ganó su primera elección como miembro de Fianna Fáil, el partido de Eamon de Valera que gobernó en Irlanda con breves interrupciones desde su independencia en 1922.

Se convirtió en la mano derecha del líder Charles Haughey, que más tarde lo describiría como "el más astuto y taimado" de sus colaboradores.

En 1986 ideó el Programa de Recuperación Nacional que puso en marcha un año más tarde. También fue el rostro oficial del Programa de Progreso Económico y Social, de 1990 y del Programa de Competitividad y Trabajo, de 1994.

Fue, además, alcalde de Dublín entre 1986 y 1987. Ministro de Finanzas (1991-4) y de Trabajo (1987-91). Se convirtió rn el Taoiseach (Primer Ministro) más joven de la historia de Irlanda.


En 1994 se puso a la cabeza del Fianna Fáil, y lideró la oposición hasta 1997, cuando reemplazó a John Bruton como Primer Ministro, encabezando una coalición del Fianna Fáil con el Partido Demócrata Progresista.

Colaboró en el acuerdo de cese de hostilidades con el IRA (Ejército Republicano Irlandés), y en 1998, junto a Tony Blair de Gran Bretaña y George Mitchell de Estados Unidos, firmaron el acuerdo de paz para Irlanda del Norte.

Cargos

    Primer Ministro de Irlanda
    26 de junio de 1997 - 7 de mayo de 2008

    Predecesor
    John Bruton

    Sucesor
    Brian Cowen

    Tánaiste
    19 de noviembre de 1994 - 15 de diciembre de 1994

    Predecesor
    Dick Spring 2° mandato de 3

    Sucesor
    Dick Spring 3° mandato de 3

    Presidente de turno del Consejo Europeo
    1 de enero de 2004 - 30 de junio de 2004

    Predecesor
    Silvio Berlusconi

    Sucesor
    Jan Peter Balkenende

    Alcalde de Dublin
    1987 - 1988

    Predecesor
    Jim Tunney

    Sucesor
    Carrmencita Hedermann

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Bio de Luka Doncic

Jugador esloveno de baloncesto

Bio de Daddy Yankee

Considerado por muchos como El Rey del Reggaetón


Los ecologistas más famosos de la historia

Activistas defensores del medio ambiente



Tal día como hoy

Nació

Diego Rivera

Diego Rivera

Pintor mexicano Género: Pintura mural Obras: Epopeya del pueblo mexicano, La tierra fecunda, Río Juchitán... Nombre: Diego María de la Concepción Juan Nepomuceno Estanislao de la Rivera y Barr...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información