Biografía de Francesco Cossiga
Buscabiografías



Francesco Cossiga

(1928/07/26 - 2010/08/17)

Francesco Cossiga


Francesco Cossiga

Político italiano



Nació el 26 de julio de 1928 en Sassari, Cerdeña.

Durante la II Guerra Mundial estuvo en contacto con organizaciones políticas católicas, militó en la democracia cristiana.

Cursó estudios de Derecho y posteriormente fue profesor de Derecho Constitucional en la Universidad de Sassari.


Inició su carrera política en el seno de la Democracia Cristiana durante los últimos años cincuenta del pasado siglo. En 1966 fue nombrado subsecretario de defensa en el gobierno. Posteriormente fue ministro de Interior desde 1976 a 1978, año en que tuvo que dimitir debido a la crisis que se generó por el asesinato por parte de las Brigadas Rojas del líder democristiano Aldo Moro.

Fue jefe de gobierno de 1979 a 1980 enfrentándose a la oposición que generaron los escándalos de corrupción política que le obligaron a retirarse. Fue designado presidente del Senado en 1983 y en las elecciones de 1985 resultó elegido presidente de la República italiana, el octavo, como candidato de la Democracia Cristiana, convirtiéndose a los 57 años en el político más joven que ocupó este cargo hasta entonces. De nuevo se vio relacionado con asuntos ilegales y tuvo que abandonar anticipadamente la presidencia en el año 1992.

Abandonó la Democracia Cristiana en 1998 y fundó Unión Democrática para la República, de ideas centristas.

Francesco Cossiga falleció el 17 de agosto de 2010 en el Hospital Agostino Gemelli de Roma.


Cargos

Presidente de la República de Italia
24 de junio de 1985 - 28 de abril de 1992

Primer ministro
Bettino Craxi
Amintore Fanfani
Giovanni Goria
Ciriaco De Mita
Giulio Andreotti

Predecesor
Alessandro Pertini

Sucesor
Oscar Luigi Scalfaro

Presidente del Consejo de Ministros de Italia
4 de agosto de 1979 - 18 de octubre de 1980

Presidente
Alessandro Pertini

Predecesor
Giulio Andreotti

Sucesor
Arnaldo Forlani

Presidente de turno del Consejo Europeo
1 de enero de 1980 – 30 de junio de 1980

Predecesor
Charles J. Haughey

Sucesor
Pierre Werner


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019











Tal día como hoy

Nació

Miguel Induráin

Miguel Induráin

Ciclista español Equipos: 1983-1984 Filial Reynolds; 1984–1996 Reynolds/Banesto Padres: Miguel Induráin y Isabel Larraya Cónyuge: Marisa López de Goicoechea (m. 1992) Hijos: Miguel, Jon, A...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información