Biografía de Mario Monti
Buscabiografías



Mario Monti

(1943/03/19 - Unknown)

Mario Monti

Economista y político italiano

  • Presidente del Consejo de Ministros de Italia.
  • Partido político: Elección Cívica
  • Padres: Giovanni Monti, Lavinia Capra
  • Cónyuge: Elsa Antonioli (m. 1970)
  • Hijos: Federica Monti, Giovanni Monti
  • Nombre: Mario Alberto Monti
Mario Monti nació el 19 de marzo de 1943 en Varese.

Cursó estudios en la Universidad Bocconi y en la de Yale, donde tuvo como profesor al Premio Nobel de economía James Tobin.

Entre 1970 y 1985 fue profesor de economía en la Universidad de Turín, y en la Universidad de Bocconi es rector de 1989 a 1994.


En Italia, Mario Monti fue alto funcionario con distintos gobiernos.

En 1994 formó parte de la Comisión Europea presidida por Jacques Santer, en sustitución de la italiana Emma Bonino. Hasta 1999 ocupó el cargo de Comisario de Mercado interior, año en que el gobierno de Massimo D'Alema lo confirma como comisario italiano en la nueva comisión presidida por Romano Prodi ocupándose de la comisaría de Competencia.

A Mario Monti le dieron fama sus batallas frente a los monopolios y en defensa de la competencia, contra dos gigantes norteamericanos: General Electric y Microsoft. Contra Microsoft emprendió una lucha que concluyó en 2004 con una gran multa al coloso americano de 497 millones de euros y la condena a entregar a otros productores los códigos de Windows para hacerlo compatible con otros servidores. Monti también se opuso para que General Electric comprase Honeywell.

En 2004 fue sustituido por Franco Frattini. Monti se ganó el sobrenombre de «Super Mario» por su extraordinaria labor, competencia y defensa de los intereses europeos como comisario europeo en Bruselas. Además fue director europeo de la Comisión Trilateral y miembro de la directiva del Grupo Bilderberg.


Presidente del think-tank Bruegel, asesor de The Coca-Cola Company y de Goldman Sachs. Miembro del grupo de reflexión «Europa 2020-2030», creado por el Consejo Europeo y presidido por el expresidente de gobierno español Felipe González.

Tras viajar por distintas capitales europeas, realizó un profundo estudio sobre el mercado interior y el futuro de Europa. Fue nombrado senador vitalicio por el presidente de la República, Giorgio Napolitano.

Editorialista de «Il Corriere della Sera. Aficionado a la egiptología, miembro del patronato del Museo Egipcio de Turín.

El 13 de noviembre de 2011 el ex comisario europeo fue el elegido por el presidente de la República de Italia, Giorgio Napolitano, para formar un nuevo Gobierno técnico tras la dimisión de Silvio Berlusconi. En sus primeras palabras con su nueva responsabilidad, pidió un "esfuerzo colectivo" para salir adelante de la crisis.

El 16 de septiembre de 2001 Mario Monti se presentó como nuevo primer ministro, además del de Economía, en un Gobierno de doce carteras compuesto solo por técnicos.


Presentó el 21 de diciembre de 2012 su dimisión como primer ministro ante el presidente, Giorgio Napolitano, una vez aprobados los presupuestos generales de 2013 por el Parlamento y tras celebrar su último Consejo de Ministros de la legislatura.

Cargos

    Presidente del Consejo de Ministros de Italia
    16 de noviembre de 2011 - 28 de abril de 2013

    Presidente
    Giorgio Napolitano

    Predecesor
    Silvio Berlusconi

    Sucesor
    Enrico Letta

    Ministro de Asuntos Exteriores de Italia
    26 de marzo de 2013 - 28 de abril de 2013

    Predecesor
    Giulio Terzi di Sant'Agata

    Sucesora
    Emma Bonino

    Ministro de Economía y Finanzas de Italia
    16 de noviembre de 2011-11 de julio de 2012

    Predecesor
    Giulio Tremonti

    Sucesor
    Vittorio Grilli

    Comisario Europeo de Competencia
    15 de septiembre de 1999 - 30 de octubre de 2004

    Presidente
    Romano Prodi

    Predecesor
    Karel van Miert

    Sucesor
    Neelie Kroes

    Comisario Europeo de Mercado Interior
    18 de enero de 1995 - 15 de marzo de 1999

    Presidente
    Jacques Santer
    Manuel Marín

    Predecesor
    Raniero Vanni d'Archirafi

    Sucesor
    Frits Bolkestein

    Senador vitalicio de Italia
    Desde el 10 de noviembre de 2011
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

Edvard Grieg

Edvard Grieg

Compositor noruego Canciones: Concierto para piano en la menor,Suite Holberg ... Género: Romanticismo Padres: Alexander Grieg y Gesine Judithe Hagerup Cónyuge: Nina Hagerup Hijos: Alexan...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información