Biografía de Romano Prodi
Buscabiografías



Romano Prodi

(1939/08/09 - Unknown)

Romano Prodi

Político italiano

  • Presidente del Consejo de Ministros: 17 de mayo de 2006-8 de mayo de 2008
  • Partido político: DC, 1963-1994, PPI, 1994-1996, MpU, 1996-1999, I Dem, 1999-2002, Independiente, 2002-2007, PD, 2007-2013
  • Padres: Mario Prodi y Enrica Prodi
  • Cónyuge: Flavia Franzoni (m. 1969)
  • Hijos: Giorgio, Antonio

Romano Prodi nació el 9 de agosto de 1939 en Scandiano, provincia de Reggio Emilia.

Hijo de Mario Prodi y Enrica Prodi.

Cursó estudios en la Universidad Católica del Sagrado Corazón de Milán y en 1963 se doctoró con una tesis sobre el proteccionismo en la industria italiana.


Profesor e investigador de la Universidad Católica de Milán, del Instituto Lombardo de Estudios Económicos y Sociales (ILSES) y en la Universidad de Bolonia, donde fue director del Centro de Economía y Política Industrial.

En 1971 obtuvo la cátedra de Organización y Política Industrial y dos años después creó otra de Teoría Económica y Política Industrial en la Universidad Libre de Trento. En 1973 fue profesor de Economía Política e Industrial en la Libera Università di Trento y en 1974 fue profesor visitante en la Harvard University.

Entre 1974 y 1978 fue presidente de la compañía editora IL Mulino de Bolonia, que publicará textos de referencia sobre economía. Desde el año 1975, Prodi dirigió la revista Industria.

De noviembre de 1978 a marzo de 1979, asumió la cartera de Industria del gobierno presidido por Giulio Andreotti.


En 1981, impulsó la creación del NOMISMA, Sociedad para Estudios Económicos, de la que fue presidente del comité científico y que se convirtió en un núcleo de referencia sobre economía industrial.

El gobierno italiano le encargó en 1982 la presidencia del Instituto de Reconstrucción Industrial (IRI). En el mes de mayo de 1996, y al frente de la coalición de centro-izquierda, L'Ulivo, fue elegido presidente del gobierno italiano, cargo que ocupó hasta octubre de 1998.

En las elecciones celebradas los días 9 y 10 de abril de 2006 La Unión, liderada por Prodi, obtuvo la mayoría en la Cámara de los Diputados y el Senado. No obstante, la victoria de La Unión sobre la Casa de las Libertades encabezada por Silvio Berlusconi fue muy ajustada, en votos, obteniendo, no obstante, una amplia mayoría en la Cámara de los Diputados gracias a la ley electoral vigente, que otorga un premio de mayoría que garantiza 340 diputados a la coalición mayoritaria, y con un número de votos menor, en las elecciones al Senado, La Unión obtiene, siempre por efecto de la Ley Electoral, una ligera mayoría de solo dos senadores.

Juró como primer ministro el 17 de mayo de 2006 ante el presidente de la República, Giorgio Napolitano. Dimitió el 24 de enero de 2008 por la falta de apoyo en el Senado.

El 12 de septiembre de 2008 es presidente del Grupo de Trabajo ONU-Unión Africana.

Cargos

    Presidente del Consejo de Ministros
    17 de mayo de 2006 - 8 de mayo de 2008

    Presidente
    Giorgio Napolitano

    Viceprimer ministro
    Francesco Rutelli
    Massimo D'Alema

    Predecesor
    Silvio Berlusconi

    Sucesor
    Silvio Berlusconi

    17 de mayo de 1996 - 21 de octubre de 1998

    Presidente
    Oscar Luigi Scalfaro

    Viceprimer ministro
    Walter Veltroni

    Predecesor
    Lamberto Dini

    Sucesor
    Massimo D'Alema

    Presidente de la Comisión Europea
    16 de septiembre de 1999 - 30 de octubre de 2004

    Predecesor
    Manuel Marín

    Sucesor
    José Manuel Durão Barroso

    Presidente de turno del Consejo Europeo
    17 de mayo de 1996 - 30 de junio de 1996

    Predecesor
    Lamberto Dini

    Sucesor
    John Bruton

    Ministro de Industria, Comercio y Artesanía
    25 de noviembre de 1978 - 20 de marzo de 1979

    Primer ministro
    Giulio Andreotti

    Predecesor
    Carlo Donat-Cattin

    Sucesor
    Franco Nicolazzi

    Miembro de la Cámara de Diputados por Emilia Romagna
    27 de abril de 1996 - 19 de septiembre de 1999
    21 de abril de 2006 - 14 de abril de 2008

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Leonard Cohen

Leonard Cohen

Compositor y cantante canadiense Canciones: Aleluya, Suzanne, Dance Me to the End of Love, I'm Your Man... Género: Folk, soft rock Padres: Nathan Cohen y Marsha Klonitsky Parejas: Suzanne Elrod, Maria...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información