Biografía de José Manuel Durao Barroso
Buscabiografías



José Manuel Durao Barroso

(1956/03/23 - Unknown)

José Manuel Durao Barroso

Político portugués

  • Presidente de la Comisión Europea (2004-2014).
  • Partidos políticos: Europeo: PPE; Nacional: PSD
  • Padres: Luís António Saraiva Barroso y Maria Elisabeth de Freitas Gomes Durão
  • Cónyuges: Margarida Sousa Uva (m. 1980–2016)
  • Hijos: Guilherme, Francisco, Luís
José Manuel Durao Barroso nació el 23 de marzo de 1956 en Lisboa.

Hijo de Luís António Saraiva Barroso y Maria Elisabeth de Freitas Gomes Durão.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Lisboa.


En 1974, año de la Revolución de los Claveles, ingresó en el Movimiento Reorganizado del Partido del Proletariado (MRPP), grupo identificado por su oposición radical al "revisionista" Partido Comunista Portugués (PCP). En este partido militó hasta finales de 1977, en que se dio de baja.

Tras cursar un Master de Ciencias Políticas en Ginebra, en 1980 José Manuel Durao Barroso se afilió al Partido Social Demócrata (PSD, liberal).

Considerado delfín del ex primer ministro Anibal Cavaco Silva ­en el poder entre 1985 y 1995­, fue su ministro de Exteriores con 36 años, apuntándose un gran éxito al lograr un acuerdo de paz en Angola en 1991 ­la guerra civil continuó hasta la muerte de Jonas Savimbi el 22 de febrero de 2002­.

También jugó un destacado papel en el proceso que llevó a la independencia a Timor Este.


En marzo de 2002 José Manuel Durao Barroso se convierte en primer ministro en unas elecciones anticipadas en dos años por la dimisión del «socialista» Antonio Guterres.

El 2 de mayo de 1999 fue elegido sin oposición presidente del Partido Social Demócrata (PSD) durante su congreso extraordinario.

Poco después es elegido candidato de su partido a la jefatura del Gobierno para las elecciones legislativas del 10 de octubre, en las que fue reelegido diputado por Lisboa. Comenzó su gobierno con una política de ajuste económico, fuertemente criticada por la oposición, y por los sindicatos, que convocaron una huelga general el 10 de diciembre de 2002.

Su partido le dio su apoyo en el XXIV Congreso, clausurado en 13 de julio de 2002, en el que fue ratificado su liderazgo.

Tras ser elegido primer ministro, Durao Barroso renunció a la vicepresidencia del Partido Popular Europeo, en el trascurso del XV Congreso de esta formación, celebrado en octubre de 2002 en Estoril.


Partidario de las tesis americanas en la crisis de Irak, fue el anfitrión de la denominada Cumbre de las Azores, que el 16 de marzo de 2003 reunió al presidente de Estados Unidos, George W. Bush, al primer ministro británico, Tony Blair, y al presidente del gobierno español, José María Aznar, como antesala del comienzo de la guerra tres días después.

Los Jefes de Estado y de Gobierno de la UE decidieron el 29 de junio de 2004 designarlo como su candidato "a la presidencia de la Comisión para el periodo del 1 de noviembre de 2004 al 31 de octubre de 2009".

José Manuel Durao Barroso asumió la presidencia de la Comisión Europea, el máximo órgano ejecutivo de la Unión Europea (UE), el 1 de noviembre de 2004 cargo en el que sucedió al italiano Romano Prodi. Fue reelegido el 16 de septiembre de 2009 para un periodo adicional de 5 años.

Fundador y director de la "Revista de Ciencia Política" y de la "Revista Lusiada de Relaciones Internacionales"; asesor de varias publicaciones científicas y numerosas asociaciones académicas, como el Instituto de Investigación de las Instituciones y Culturas de Europa (IRICE).

Fue visitante escolar de los institutos universitarios internacionales de Luxemburgo y de Florencia, así como asistente del Departamento de Ciencias Políticas de la Universidad de Ginebra y profesor visitante de la Universidad estadounidense de Georgetown.

Casado con Maria Sousa y padre de tres hijos.

Cargos

    Presidente de la Comisión Europea
    30 de octubre de 2004 - 1 de noviembre de 2014

    Presidente
    Herman Van Rompuy

    Predecesor
    Romano Prodi

    Primer ministro de Portugal
    6 de abril de 2002 - 29 de junio de 2004

    Presidente
    Jorge Sampaio

    Predecesor
    António Guterres

    Sucesor
    Pedro Santana Lopes

    Líder de la oposición en Portugal
    1999- 2002

    Ministro de Asuntos Exteriores de Portugal
    1992 - 1995
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Tim Burton

Tim Burton

Director estadounidense Películas: Eduardo Manostijera, Alicia en el país de las maravillas, Big Fish, Charlie y la fábrica de chocolate... Padres: Bill Burton y Jean Erickson Cónyuge: Lena Gi...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información