Biografía de José Antonio Meade kuribreña
Buscabiografías



José Antonio Meade kuribreña

(1969/02/27 - Unknown)

José Antonio Meade kuribreña

Economista y político mexicano

  • Partido político: Partido Revolucionario Institucional (2017)
  • Cónyuge: Juana Cuevas Rodríguez
  • Hijos: Dionisio, José Ángel y Magdalena

Nació el 27 de febrero de 1969 en Ciudad de México.

Hijo de Lucía Kuribreña Orvanos y Dionisio Meade y García de León, economista y abogado diputado del PRI entre 1997 y 2000 y subsecretario de Gobernación de Vicente Fox; nieto de José Kuri Breña, abogado y escultor.

Con ascendencia irlandesa, su tatarabuelo era originario de Dublín. Tiene tres hermanos, también dedicados a la función pública.


Se crió en el barrio de Chimalistac, al sur de la ciudad de México.

Licenciado en Economía con mención honorífica en el Instituto Tecnológico Autónomo de México; licenciado en Derecho por la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). En 1997, obtuvo el doctorado en Economía por la Universidad de Yale especializándose en Finanzas Públicas y Economía Internacional.

Dio clases de Economía en el ITAM y en la Universidad de Yale.

Sus inicios como funcionario fueron en 1997 tras ingresar a la Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro (Consar). Ocupó diferentes puestos en Hacienda y trabajó en el Instituto de Protección al Ahorro Bancario (IPAB).


Fue titular de Banrural, donde saneó las finanzas del banco estatal con un costo de más de dos mil millones de dólares ganando reputación como político siempre dispuesto al diálogo. En agosto de 2015, se convirtió en el operador de los programas sociales y en la cabeza de la lucha contra la pobreza.

Secretario de Relaciones Exteriores, del 1 de diciembre de 2012 al 27 de agosto de 2015; Secretario de Desarrollo Social desde el 28 de agosto de 2015 al 6 de septiembre de 2016.

Desde el 7 de septiembre de 2016 al 27 de noviembre del 2017, Secretario de Hacienda y Crédito Público durante el gobierno de Enrique Peña Nieto, el único miembro del Gabinete que participó en un gobierno panista, el anterior de Felipe Calderón Hinojosa, en el que fue Secretario de Energía y Secretario de Hacienda y Crédito Público. Hasta entonces, es el político que más secretarías ocupó en la historia del país.

Logró disminuir la deuda pública, aunque también se le reconoce como autor del gasolinazo, un aumento de un 20 por ciento en los costos de los combustibles a principios de 2017 que ocasionó descontento social y aumento de la inflación a sus niveles más altos en tres lustros.

Tras dimitir como Secretario de Hacienda, hizo pública su postulación como candidato presidencial del Partido Revolucionario Institucional (PRI) para los comicios de 2018. El partido se vio obligado a cambiar los estatutos para permitir que un no afiliado pueda optar a la candidatura presidencial.


En las elecciones celebradas el 1 de julio de 2018, Andrés Manuel López Obrador ganó la presidencia de México en su tercer intento. El candidato izquierdista obtuvo el 53% de los votos, seguido del aspirante del PAN, Ricardo Anaya, con 22%, según el conteo rápido del INE. El gran derrotado fue el oficialista José Antonio Meade del PRI (16%) que cargó con el voto castigo contra el presidente Peña Nieto. "Llamo a todos los mexicanos a la reconciliación y a poner por encima de los intereses personales –por legítimos que sean– el interés superior, el interés general. Como dijo Vicente Guerrero: la patria es primero", dijo Obrador.

Católico practicante, está casado con Juana Cuevas, pintora interesada en el arte popular mexicano, con la que tuvo tres hijos: Dionisio, José Ángel y Magdalena.

Cargos

    Secretario de Hacienda y Crédito Público
    7 de septiembre de 2016-27 de noviembre de 2017

    Presidente
    Enrique Peña Nieto
    Predecesor
    Luis Videgaray Caso
    Sucesor
    José Antonio González Anaya

    9 de septiembre de 2011-30 de noviembre de 2012

    Presidente
    Felipe Calderón Hinojosa
    Predecesor
    Ernesto Cordero Arroyo
    Sucesor
    Luis Videgaray Caso

    Secretario de Desarrollo Social de México
    28 de agosto de 2015-6 de septiembre de 2016

    Presidente
    Enrique Peña Nieto
    Predecesor
    Rosario Robles
    Sucesor
    Luis Miranda Nava

    Secretario de Relaciones Exteriores
    1 de diciembre de 2012-27 de agosto de 2015

    Presidente
    Enrique Peña Nieto
    Predecesor
    Patricia Espinosa Cantellano
    Sucesor
    Claudia Ruiz Massieu Salinas

    Secretario de Energía de México
    7 de enero de 2011-9 de septiembre de 2011

    Presidente
    Felipe Calderón Hinojosa
    Predecesor Georgina Kessel Martínez
    Sucesor Jordy Herrera Flores

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Leonard Cohen

Leonard Cohen

Compositor y cantante canadiense Canciones: Aleluya, Suzanne, Dance Me to the End of Love, I'm Your Man... Género: Folk, soft rock Padres: Nathan Cohen y Marsha Klonitsky Parejas: Suzanne Elrod, Maria...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información