Biografía de Jacques Santer
Buscabiografías



Jacques Santer

(1937/05/18 - Unknown)

Jacques Santer

Político luxemburgués

  • Cargos: Primer Ministro de Luxemburgo, Presidente de la Comisión Europea...
  • Partido político: Partido Popular Social Cristiano
  • Cónyuge: Danièle Binot
  • Hijo: Patrick

Jacques Santer nació el 18 de mayo de 1937 en Wasserbilling, Luxemburgo.

Aprendió francés y el alemán desde sus estudios primarios.

Su lengua materna es el letzeburger, derivado del alemán.


Cursó estudios de Derecho en la Universidad de Estrasburgo y se doctoró en París, donde también estudió Ciencias Políticas.

Trabajó como pasante en el bufete luxemburgués de Tony Biever.

Ingresó en las Juventudes Católicas de su país y su primer cargo político fue el de secretario parlamentario del Partido Socialcristiano.

Formó parte del gabinete del Ministro de Trabajo y Seguridad Social en 1967, fue secretario de Estado de Asuntos Culturales y Sociales, Secretario General del Partido Socialcristiano y posteriormente, presidente de este, eurodiputado y Vicepresidente del Parlamento Europeo, Ministro de Hacienda, de Trabajo y de la Seguridad Social. En 1984 alcanza la jefatura del gobierno luxemburgués, gobierno de coalición de cristiano-demócratas y socialistas.


Sucedió a Jacques Delors en la presidencia de la Comisión en 1995. En 1999 presentó su dimisión.

Contrajo matrimonio con Daniele Binot. Tuvieron un hijo, Patrick.

Cargos

    8ºpresidente de la Comisión Europea
    1 de enero de 1995 – 5 de julio de 1999

    Predecesor
    Jacques Delors

    Sucesor
    Manuel Marín

    Primer Ministro de Luxemburgo
    15 de junio de 1984 – 20 de enero de 1995

    Predecesor
    Pierre Werner

    Sucesor
    Jean-Claude Juncker

    Presidente de turno del Consejo Europeo
    1 de julio de 1985 – 31 de diciembre de 1985

    Predecesor
    Bettino Craxi

    Sucesor
    Ruud Lubbers

    1 de enero de 1991 – 30 de junio de 1991

    Predecesor
    Giulio Andreotti

    Sucesor
    Ruud Lubbers

    3er Presidente del Partido Popular Europeo
    1987 – 1990

    Predecesor
    Piet Bukman

    Sucesor
    Wilfried Martens
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019











Tal día como hoy

Nació

Miguel Induráin

Miguel Induráin

Ciclista español Equipos: 1983-1984 Filial Reynolds; 1984–1996 Reynolds/Banesto Padres: Miguel Induráin y Isabel Larraya Cónyuge: Marisa López de Goicoechea (m. 1992) Hijos: Miguel, Jon, A...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información