Biografía de José María Pino Suárez
Buscabiografías



José María Pino Suárez

(1869/09/08 - 1913/02/22)

José María Pino Suárez

Escritor y político mexicano

  • Cargos: Vicepresidente de México, Presidente del Senado de México...
  • Partido: Partido Constitucionalista Progresista
  • Cónyuge: María Cámara Vales
  • Hijos: 6
  • Apodo: Caballero de la Lealtad

Nació el 8 de septiembre de 1869, en Tenosique, Tabasco, México.

Hijo de Josefa Baltasara Suárez y José María Pino, comerciante. Su madre falleció a los pocos meses de nacer él, su padre encargó su educación a un tutor.

Cursó estudios en el Colegio de San Ildefonso de Mérida (Yucatán). En 1894, se gradúa en la Escuela de Jurisprudencia de Yucatán.


En 1896, se asocia con su tío para montar un despacho de abogados en la Ciudad de México. El 8 de septiembre de ese mismo año, contrajo matrimonio con María Cámara Vales, con la que tuvo seis hijos.

Dirigió el diario El Peninsular. Publicó dos libros de poesía: Melancolías (1896) y Procelarias (1908), y escribió el prólogo para la obra de Eligio Ancona, Memorias de un alférez.

Afiliado al Partido Antirreeleccionista, participó en la campaña política de Francisco I. Madero, organizando los grupos de Tabasco y Yucatán. Al estallar la Revolución de 1910, se le nombró gobernador provisional de Yucatán y, al constituirse el gabinete provisional en Ciudad Juárez, le designaron secretario de Justicia.

En la convención del Partido Constitucional Progresista celebrada en septiembre de 1911, se aprobó la lista Madero-Pino Suárez, que resultó triunfante en las elecciones del 5 de noviembre.


Durante la Decena Trágica, encabezada por Bernardo Reyes, Félix Díaz y Victoriano Huerta, fue aprehendido junto con el presidente y obligado a renunciar el 19 de febrero de 1913. Ambos fueron asesinados el día 22 de febrero del citado año, cerca de la Penitenciaría del Distrito Federal. En 1986, sus restos mortales fueron trasladados a la Rotonda de las Personas Ilustres.

Cargos

    Vicepresidente de los Estados Unidos Mexicanos
    6 de noviembre de 1911-18 de febrero de 1913

    Presidente
    Francisco I. Madero

    Predecesor
    Abraham Gonzalez Casavantes

    Sucesor
    Cargo abolido


    Presidente del Senado de México
    6 de noviembre de 1911-26 de febrero de 1912

    Presidente
    Francisco I. Madero

    Predecesor
    Ramón Corral

    Sucesor
    Vacante


    Secretario de Instrucción Pública y Bellas Artes de México
    26 de febrero de 1912-18 de febrero de 1913

    Presidente
    Francisco I. Madero

    Vicepresidente
    José María Pino Suárez

    Predecesor
    Miguel Díaz Lombardo

    Sucesor
    Jorge Vera Estañol


    Gobernador de Yucatán
    Provisional
    6 de junio de 1911-8 de agosto de 1911

    Predecesor
    Luis del Carmen Curiel

    Sucesor
    Jesús L. González


    Gobernador de Yucatán
    8 de octubre de 1911-5 de noviembre de 1911

    Predecesor
    Jesús L. González

    Sucesor
    Nicolás Cámara Vales

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Julio Cortázar

Julio Cortázar

Escritor argentino Obras: Rayuela, Bestiario, Los premios... Género: Novela, cuento, poesía... Padres: Julio José Cortázar y María Herminia Descotte Cónyuges: Aurora Bernárdez (m. 1953; div...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información