Biografía de Francisco Valdivieso y Prada
Buscabiografías



Francisco Valdivieso y Prada

(1773/01/10 - 1828/06/09)

Francisco Valdivieso y Prada

Político peruano

  • Encargado Interino del Gobierno del Perú: 23 de junio de 1823-17 de julio de 1823
  • Padres: Miguel de Valdivieso y Torrejón e Isabel de Prada y Huidobro
  • Cónyuge: María Casimira Torres y Daza
  • Hijos: Francisco de Paula Valdivieso y Torres
  • Nombre: Francisco de Paula Valdivieso y Prada

Nació el 10 de enero de 1773 en Lima, Virreinato del Perú.

Hijo del jurista Miguel de Valdivieso y Torrejón e Isabel de Prada y Huidobro.

Estudió en el Real Convictorio de San Carlos. Catedrático desde 1791 de Artes en la Universidad de San Marcos. Vicerrector del Real Convictorio en 1796.


El 3 de octubre de 1797 se recibió como abogado ante la Real Audiencia de Lima.Recién obtenido su título, nació su hijo Franciscode Paula Valdivieso y Torres, habido con María Casimira Torres y Daza. Con la que se casaría el 8 de mayode 1813, poco antes de embarcarse hacia Cádiz como Diputado a Cortes, junto con JoséBernardo de Tagle. En 1807 hizo otro viaje a España retornando en 1811.

Nombrado oidor de la Real Audiencia de Santiago de Chile en 1815, embarcó en Cádiz en abril de 1817 llegando al Callao en septiembre del mismo año, aunque debió interrumpir su viaje hacia Chile tras la victoria de independentistas en Chacabuco. Participó como auditor de guerra en la expedición realista hacia Chile bajo el mando del general Mariano Osorio, y tras la derrotado en Maipú el 5 de abril de 1818, regresó a Lima con los restos de la expedición.

Con la llegada de la Expedición Libertadora liderada por José de San Martín, suscribió el acta de Declaración de Independencia que se aprobó el 15 de julio de 1821 en sesión de cabildo abierto. Fue nombrado vocal de la Alta Cámara de Justicia y formó parte de la Junta de Secuestros, encargada de los bienes de los realistas que escaparon de la ciudad. El 10 de enero de 1822 se incorpora como censor a la Sociedad Patriótica, creada el 10 de enero de 1822 por San Martín.

Ministro de Gobierno y Relaciones Exteriores del Perú, del 22 de julio de 1822 a 17 de julio de 1823. Además ejerció interinamente como Ministro de Hacienda, entre el 21 de septiembre de 1822 y el 2 de abril de 1823.


Cuando fue destituido el presidente José de la Riva Agüero, el Congreso Constituyente le autorizó para ejercer el Poder Ejecutivo interinamente mientras que el general venezolano Antonio José de Sucre, ejercía el poder militar. Permaneció en el cargo entre el 23 de junio y el 17 de julio de 1823, hasta la llegada a la presidencia de José Bernardo de Tagle.

Tras las victorias en las batallas de Junín y Ayacucho, fue designado vocal de la Corte Suprema de Justicia, de la que sería su presidente desde 1825. Participó en la comisión que redactó los proyectos de Código Civil y Código Penal. Desde esta corte, aprobó las sentencias de muerte contra Juan de Berindoaga y Pablo Terón por delito de traición.

Elegido diputado por Lima en 1827, se incorporó al Congreso General Constituyente, que presidió del 4 de agosto al 4 de octubre de ese año.

Falleció el 9 de junio de 1828, en Lima, Perú.

Cargos

    Encargado Interino del Gobierno del Perú
    23 de junio de 1823-17 de julio de 1823

    Predecesor
    José de la Riva Agüero
    Sucesor
    José Bernardo de Tagle

    Ministro de Gobierno y Relaciones Exteriores del Perú
    22 de julio de 1822-17 de julio de 1823

    Presidente
    José de San Martín
    José de la Riva Agüero
    Predecesor
    Bernardo Monteagudo
    Sucesor
    Juan de Berindoaga

    Presidente del Congreso General Constituyente del Perú
    4 de agosto de 1827-4 de octubre de 1827

    Predecesor
    Francisco Xavier de Luna Pizarro
    Sucesor
    Mariano de la Llosa y Vizcarra

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información