José Tadeo Monagas (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



José Tadeo Monagas

(1784/10/28 - 1868/11/18)


José Tadeo Monagas

Militar y político venezolano

Ocupó la presidencia de la República entre 1847 y 1851, entre 1855 y 1858, y gobernó indirectamente entre 1858 y 1864.

Partido: Liberal

Padres: Francisco José Monagas y Perfecta Burgos Villasana

Cónyuge: Luisa Oriach Ladrón de Guevara

Hijos: José Ruperto, José Tadeo, Vicenta Monagas Oriach

Nombre: Judas Tadeo Monagas Burgos


José Tadeo Monagas nació el 28 de octubre de 1784 en Maturín, Venezuela.

Familia

Hijo de Francisco José Monagas y Perfecta Burgos Villasana. Hermano del político y militar José Gregorio Monagas Burgos, presidente de Venezuela entre 1851 y 1855. Juntos desarrollaron una etapa de nepotismo conocida como la Oligarquía Liberal o el Monagato.

En 1823 se casó con Luisa Oriach Ladrón de Guevara.


Militar

Durante las luchas por la independencia de Venezuela, alcanzó el rango de general de división en 1821.

Inició su trayectoria militar en las Bocas del Pao en 1813, bajo las órdenes de Manuel Piar. El 20 de marzo de ese año, participó en la Batalla de Maturín contra Domingo de Monteverde. Posteriormente, el 25 de mayo, tuvo un papel crucial en la Batalla del Alto de Los Godos. Su destreza militar también se manifestó en Cachipo el 11 de septiembre de 1813, cuando, junto a su hermano José Gregorio Monagas y Antonio Freites, derrotaron a las fuerzas realistas bajo el mando de José Tomás Boves.

En 1830, Monagas se alineó con la causa de la Gran Colombia y lideró la sublevación de las provincias orientales.

Presidente

Destacó en la dirección de la revuelta de los liberales contra los conservadores dirigidos por José Antonio Páez en 1835. Curiosamente, Páez lo promovió a la presidencia en 1847, como parte de un esfuerzo para ganarse el apoyo de los liberales.


Sin embargo, el gobierno de Monagas resultó problemático en términos administrativos y económicos. A su finalización en 1851, transfirió el poder a su hermano José Gregorio como parte de un acuerdo de alternancia familiar.

Regresó al poder en 1855 y gobernó de manera dictatorial. Durante su segundo mandato, promulgó una nueva constitución en 1857, que extendió el período presidencial a seis años, lo que generó una fuerte oposición.

La situación se complicó aún más debido al pronunciamiento de Julián Castro en 1858, lo que obligó a Monagas a abandonar el país. Regresó en 1864 y lideró la llamada Revolución Azul, una insurrección armada contra Juan Crisóstomo Falcón, asumiendo el poder en 1868. 

Muerte

José Tadeo Monagas falleció de neumonía el 18 de noviembre de 1868, en Caracas, Venezuela.

Resumen

Dictador venezolano. Líder del Partido Liberal, fue presidente en dos mandatos entre 1847-1851 y 1855-1858, con un gobierno indirecto en 1858-1864. Su período se caracterizó por nepotismo y tiranía, conocido como la Oligarquía Liberal o el Monagato, junto a su hermano José Gregorio Monagas.

Cargos

10.º y 12.º Presidente del Estado de Venezuela

1 de marzo de 1847-20 de enero de 1851

Vicepresidente Diego Urbaneja (1847-1849)
Antonio Leocadio Guzmán (1849-1851)
Predecesor Carlos Soublette
Sucesor José Gregorio Monagas

20 de enero de 1855-15 de marzo de 1858

Vicepresidente Pedro Gual
Predecesor José Gregorio Monagas
Sucesor Pedro Gual

Comandante en Jefe del Ejército

27 de junio de 1867-18 de noviembre de 1868

Sucesor José Ruperto Monagas

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de José Tadeo Monagas 
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/12293/Jose%20Tadeo%20Monagas 
 Publicación: 2023/09/04 
 Última actualización: 2023/09/04 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar




© buscabiografias, 1999-2024