Biografía de Juan Alberto Belloch Julbe
Buscabiografías



Juan Alberto Belloch Julbe

(1950/02/03 - Unknown)

Juan Alberto Belloch Julbe

Político español

  • Ministro de Justicia de España (1993-1996)
  • Partido político: PSOE
  • Padre: José María Belloch Puig
  • Cónyuge: Mari Cruz Soriano (m. 2002)
  • Nombre: Juan Alberto Belloch Julbe
Juan Alberto Belloch nació el 3 de febrero de 1950 en Mora de Rubielos, Teruel.

Hijo de José María Belloch Puig, juez miembro de la Asociación Católica Nacional de Propagandistas y delegado del Movimiento Nacional a la provincia de Teruel que fue también gobernador civil de Huelva (1976-1977), Guipúzcoa (1977), y Barcelona (1977-1980).

Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona, ingresó en la carrera judicial en 1976 y su primer destino como juez lo cubrió en el Juzgado de Instrucción y Primera Instancia de la Isla de Gomera.


En el año 1980 Juan Alberto Belloch es trasladado al País Vasco.

Magistrado desde 1981, fundó en 1984 la Asociación Pro Derechos Humanos y fue nombrado portavoz del colectivo progresista de magistrados Jueces para la Democracia. También fue fundador de la Asociación de Magistrados Europeos para la Democracia y las Libertades, organización de la que en 1984 fue vicepresidente.

En 1985 Juan Alberto Belloch fue presidente de la Sección Segunda de lo Penal de la Audiencia Provincial de Bilbao. El 3 de noviembre de 1988 fue nombrado por el Consejo General del Poder Judicial, CGPJ, presidente de la Audiencia Provincial de Bilbao, cargo en el que permaneció hasta 1990, en que, el 30 de octubre, fue elegido vocal del CGPJ por el Congreso de los Diputados a propuesta del PSOE.

El 14 de julio de 1993, fue designado ministro de Justicia en el séptimo gobierno de Felipe González.


El 5 de mayo de 1994, sucedió como ministro de Interior a Antoni Asunción.

El 28 de marzo de 1996 queda en situación de excedencia voluntaria en la carrera judicial para poder afiliarse al Partido Socialista.

En mayo de 1996, fue elegido diputado independiente por la provincia de Zaragoza en los comicios generales.

Como ministro de Justicia e Interior cesó el 6 de mayo de 1996. En el Congreso de los Diputados, fue vocal suplente de la Diputación Permanente, vocal de la Comisión Constitucional y portavoz de la comisión de Justicia e Interior.

En el seno del PSOE es presidente de la Comisión ejecutiva Regional de los socialistas aragoneses desde la celebración del XI Congreso regional.


El 26 de junio de 1998, resultó elegido candidato socialista, en las elecciones primarias, a la Alcaldía de Zaragoza para los comicios del 13 de junio de 1999. Consiguió el 44,2 por ciento de los votos.

Miembro de la Real Sociedad Bascongada de Amigos del País. Galardonado con el título de "Defensor del Jurado 1993" por la Asociación Pro-Jurado por su compromiso de remitir al Parlamento un proyecto de ley regulador del jurado.

En las elecciones generales del 12 de marzo de 2000 resultó elegido senador por la provincia de Zaragoza.

Además es miembro de la Diputación Permanente de este órgano.

Alcalde de Zaragoza
desde 2003. En las elecciones locales del 27 de mayo de 2007, volvió a ser reelegido. En las elecciones municipales del año 2011, el Partido Popular de Aragón encabezado por Eloy Suárez, consiguió 15 concejales y 131.350 votos, mientras que el PSOE sumó 10 concejales y 86.395 votos. Juan Alberto Belloch continuó ocupando la alcaldía gracias al apoyo de Chunta Aragonesista e Izquierda Unida.

El 16 de abril de 2015, tomó posesión como magistrado de la Audiencia Provincial de Zaragoza, tras darse de baja del PSOE.

Contrajo matrimonio con la periodista Mari Cruz Soriano el 19 de diciembre de 2002.

Cargos

    Alcalde de Zaragoza
    14 de junio de 2003 - 13 de junio de 2015

    Predecesor
    José Atarés Martínez

    Ministro de Justicia de España
    14 de julio de 1993 - 6 de mayo de 1996

    Predecesor
    Tomás de la Quadra-Salcedo

    Sucesor
    Margarita Mariscal de Gante

    Ministro del Interior de España
    5 de mayo de 1994 - 6 de mayo de 1996

    Predecesor
    Antoni Asunción

    Sucesor
    Jaime Mayor Oreja

    Diputado en Cortes Generales por Zaragoza
    3 de marzo de 1996 - 12 de marzo de 2000

    Senador en Cortes Generales por Zaragoza
    Desde el 13 de diciembre de 2011
    12 de marzo de 2000 - 14 de marzo de 2004

    Concejal del Ayuntamiento de Zaragoza
    4 de julio de 1999 - 14 de junio de 2003
*buscabiografias.com


SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Bio de Thomas Middleditch

Popular por su papel de Richard Hendricks en la serie Silicon Valley




Los ecologistas más famosos de la historia

Activistas defensores del medio ambiente



Tal día como hoy

Nació

Taylor Swift

Taylor Swift

Actriz y cantante estadounidense Una de las estrellas del pop estadounidense. Canciones: Love Story, Shake It Off... Género: Pop, country Padres: Scott Swift y Andrea Gardner Finlay Rela...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información