Biografía de Wilfried Martens
Buscabiografías



Wilfried Martens

(1936/04/19 - 2013/10/10)

Wilfried Martens


Wilfried Martens

Político belga, primer ministro (1979-1992)



Nació el 19 de abril de 1936 en Sleidinge, próxima a Gante.

Participó en organizaciones estudiantiles católicas mientras cursaba estudios en la Universidad Católica de Lovaina, donde obtuvo el doctorado en Derecho, la licenciatura en Notaría y el Bachillerato en Filosofía Tomista.

Militó en el Movimiento Popular Flamenco, de signo obrerista. En 1964 se afilia al Partido Social Cristiano y pasa, un año después, a formar parte de su comité nacional. En 1965 fue consejero con los primeros ministrosHarmel y Vanden Boeynants (1965-1966) y posteriormente nombrado jefe de departamento con el ministro de Relaciones Comunitarias, Léo Tindemans (1968).


En el año 1972 llegó a la presidencia del CVP. Elegido diputado por Gante en 1974, fue nombrado primer ministroen abril de 1979. Durante su mandato reforzó la federalización de Bélgica, concretada por las reformas constitucionales de 1981 y 1989, que concedían a las regiones -y a las comunidades lingüísticas- amplios poderes.

En marzo de 1992, le sucedió Jean-Luc Dehaene. El 10 de mayo de 1990 fue elegido presidente del Partido Popular Europeo (PPE), del que formaban parte trece partidos políticos europeos de orientación cristiano demócrata. Contaba con 121 diputados en ese momento. Asimismo, en julio de 1994 fue elegido presidente del grupo parlamentario del Partido Popular Europeo en la asamblea de Estrasburgo, cargo para el que fue reelegido en febrero de 1996.

El presidente del Partido Popular Europeo -PPE- y ex primer ministro belga, Wilfried Martens, falleció en en su domicilio de Lokeren (norte de Bélgica), el 10 de octubre de 2013. Martens dejó dos días antes por motivos de salud el cargo de presidente del PPE.


Cargos

44º Primer ministro de Bélgica
3 de abril de 1979 – 6 de abril de 1981

Predecesor
Paul Vanden Boeynants

Sucesor
Mark Eyskens

17 de diciembre de 1981 – 7 de marzo de 1992

Predecesor
Mark Eyskens

Sucesor
Jean-Luc Dehaene

4º Presidente de Partido Popular Europeo
1990 - 2013

Predecesor
Jacques Santer

Sucesor
Joseph Daul

Presidente de turno del Consejo Europeo
1 de enero de 1982 – 30 de junio de 1982

Predecesor
Margaret Thatcher

Sucesor
Anker Jørgensen

1 de enero de 1987 – 30 de junio de 1987

Predecesor
Margaret Thatcher

Sucesor
Poul Schlüter


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Muertos en 2019

Personajes fallecidos en 2019

Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Las mujeres más bellas del mundo

Las mujeres famosas más guapas

Escritores mexicanos

33 autores mexicanos

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Pintores españoles de todos los tiempos

Los pintores españoles más importantes

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Fernando VII de España

Fernando VII de España

Rey de España Restaurador del absolutismo, derogó la Constitución de Cádiz y persiguió a los liberales Casa real: Casa de Borbón Tratamiento: Su Católica Majestad Padres: Carlos IV de Españ...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información