Biografía de Nicanor Duarte Frutos - Busca Biografias
Buscabiografías


Nicanor Duarte Frutos
(1956/10/11 - Unknown)

Nicanor Duarte Frutos

Político paraguayo

  • Presidente del Paraguay: 15 de agosto de 2003-15 de agosto de 2008
  • Partido político: Partido Colorado
  • Cónyuges: María Gloria Penayo Solaeche
  • Hijos: José, Héctor, María, Martín, Santiago, Facundo
  • Nombre: Óscar Nicanor Duarte Frutos

Nació el 11 de octubre de 1956, en Coronel Oviedo, departamento de Caaguazú.

Hijo de labradores militantes de la Asociación Nacional Republicana-Partido Colorado (ANR-PC). A su nacimiento, se cumplía el segundo año de la dictadura del general Alfredo Stroessner Matiauda.

Duarte se afilió a la ANR-PC a los 14 años mientras cursaba estudios secundarios en el colegio nacional Doctor Pedro P. Peña de su Coronel Oviedo natal. En 1974 obtuvo el título de bachiller en Ciencias y Letras, después prestó el servicio militar.


Fue reportero de acontecimientos deportivos y en 1977 trabajó como jefe de prensa en Radio Caaguazú. Cuatro años después ejerció de articulista de temas de actualidad política y social en el diario Última Hora de Asunción, labor que desempeñó hasta 1991.

En 1984 obtuvo el título de abogado por la Universidad Católica de Asunción y en 1989 la licenciatura de Filosofía por la Universidad Nacional de la capital paraguaya.

Estuvo primero adscrito a Tradicionalismo Renovador, un movimiento capitaneado por Ángel Roberto Seifart. Después se adhirió al oficialismo representado por Rodríguez y su precandidato para la elección primaria colorada de diciembre de 1992, el ingeniero y ministro de Integración Juan Carlos Wasmosy Monti, quien ganó la proclamación de la candidatura y luego la elección presidencial.

En agosto de 1993 Wasmosy tomó posesión de la Presidencia de la República con Seifart de vicepresidente, y Duarte fue nombrado ministro de Educación y Cultura. En 1996 Wasmosy se comprometió a apoyar su precandidatura presidencial aunque posteriormente el mandatario dispuso que recayera en su ministro de Hacienda, Carlos Facetti; sintiéndose agraviado, Duarte rompió con el oficialismo.


En febrero de 1997 dimitió de su cargo ministerial y se integró en el Movimiento de Reconciliación Colorada (MRC). En enero de 2001 prepara su candidatura a la presidencia de la Junta de Gobierno de la ANR-PC para el período 2001-2004. El 6 de mayo se impuso en la votación con el 47% de las preferencias de los afiliados. Consiguió la nominación el 22 de diciembre de 2002 como candidato presidencial del partido para las elecciones nacionales del 27 de abril de 2003 en las que se proclamó presidente con el 37,1% de los votos, seguido por Franco con el 24%, Fadul con el 21,3% y Sánchez con el 13,5%.

Con su toma de posesión el 15 de agosto para el período presidencial 2003-2008, se convirtió en el undécimo presidente consecutivo de la ANR-PC.

Casado con María Gloria Penayo Solaeche, es padre de seis hijos.

Cargos

    Ex-Embajador de Paraguay en Argentina
    25 de octubre de 2013 - 04 de enero de 2016

    Presidente de la República del Paraguay
    15 de agosto de 2003 - 15 de agosto de 2008

    Vicepresidente
    Luis Alberto Castiglioni (2003-2007)
    Francisco Oviedo (2007-2008)

    Predecesor
    Luis Ángel González Macchi

    Sucesor
    Fernando Lugo

*buscabiografias.com


SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Referencia APA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.






Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información