Biografía de José Ignacio Pavón
Buscabiografías



José Ignacio Pavón

(1791/08/11 - 1866/05/25)

José Ignacio Pavón

Político mexicano

  • Presidente de México (13/08-15/08-1860).
  • Partido político: Conservador
  • Padres: José Ignacio Pavón Muñoz y María Antonia Jiménez de Miranda Ordozgoiti
  • Cónyuge: Felipa González del Castillo González
  • Hijos: 4
  • Nombre: José Ignacio María del Corazón de Jesús de Santa Clara Francisco Javier Juan Nepomuceno Antonio de Padua Pavón Jiménez

José Ignacio Pavón nació el 11 de agosto de 1791 en Veracruz, México.

Primero de ocho hijos de José Ignacio Pavón Muñoz, comerciante, y María Antonia Jiménez de Miranda Ordozgoiti.

Estudió Filosofía y Leyes en el Colegio de San Ildefonso, en Ciudad de México.


Ocupó los cargos de gobernador del Ayuntamiento de Ciudad de México (1818), secretario de la Junta de Censura (1820), jefe político de Tabasco (1824), Secretario de Hacienda (1828), ministro de la Suprema Corte de Justicia (1841-1845) y magistrado del Tribunal Superior de Justicia de México (1851). En 1858 fue nombrado presidente de la Suprema Corte de Justicia durante la Guerra de Reforma.

El 14 de agosto de 1860, José Ignacio Pavón subió a la presidencia del país tras la renuncia de Miguel Miramón, de manera provisional. Se celebró una Junta de Representantes de Departamentos, quienes eligieron nuevamente presidente interino a Miramón el 16 de agosto de 1860.

La Asamblea de Notables agradeció a José Ignacio su paso por el poder, devolviéndole su puesto en la Suprema Corte de Justicia el 18 de junio de 1863. Fue destituido por sus desavenencias con Juan Nepomuceno Almonte y no respetar a la Regencia. El 24 de junio de 1863 fue suplente del poder ejecutivo provisional de la Regencia del Imperio durante la Segunda Intervención francesa.

Contrajo matrimonio con Felipa González del Castillo González el 10 de febrero de 1823, en Ciudad de México, con quien tuvo cuatro hijos.


José Ignacio Pavón falleció el 25 de mayo de 1866 en Ciudad de México.

Cargos

    Presidente de México
    13 de agosto de 1860-15 de agosto de 1860

    Predecesor
    Miguel Miramón

    Sucesor
    Miguel Miramón

    Secretario de Hacienda y Crédito Público de México
    16 de febrero-7 de marzo de 1828

    Presidente
    Guadalupe Victoria

    Predecesor
    Francisco García Salinas

    Sucesor
    José Ignacio Esteva



*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019











Tal día como hoy

Nació

Ernest Hemingway

Ernest Hemingway

Escritor estadounidense Obras: El viejo y el mar, Fiesta, Adiós a las armas, Por quién doblan las campanas... Género: Novela, relato, periodismo Premios: Premio Pulitzer (1953) Premio Nobel (1...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información