Biografía de Rómulo Díaz de la Vega
Buscabiografías



Rómulo Díaz de la Vega

(1804/05/23 - 1877/10/03)

Rómulo Díaz de la Vega


Rómulo Díaz de la Vega

Presidente mexicano



Nació el 23 de mayo de 1804 en Ciudad de México, México.


Hijo de Pedro Díaz de la Vega y Mónica Fuentes Carrión. Se crió en su ciudad natal.

En 1821 ingresó en la Escuela de Cadetes de Ingeniería, donde estudió ingeniería. Recibió el título de ingeniero en 1825. Era de ideas conservadoras.


Dejó el ejército siendo capitán de ingenieros y se unió a los rebeldes Mariano Arista y Gabriel Durán. El 8 de octubre de 1833 fue hecho prisionero en Guanajuato y desterrado a Puebla.

Participó en la Guerra de Texas (1836) recibiendo con ello la medalla de honor, Guerra de los Pasteles (1838) e Invasión Norteamericana (1846-1847) donde fue hecho de nuevo prisionero y enviado a Nueva Orleans. Volvió a México tras la firma del Tratado de Guadalupe Hidalgo.

Fue Gobernador de Nuevo León (1846), de Yucatán (1853-1854), de Tamaulipas de enero a abril de 1855. En 1859 fue nombrado Gobernador del Distrito Federal por Miramón y de Jalisco en 1864.

Ocupó la presidencia sin haber sido ni elegido ni nombrado tras la renuncia de Martín Carrera, de manera interina. Se mantuvo en el cargo del 12 de septiembre al 3 de octubre de 1855 con el apoyo de los ministros del anterior presidente. Durante su breve mandato mantuvo la libertad de imprenta y derogó algunos impuestos. Dejó el cargo en manos de Juan Álvarez, quien había sido elegido en las elecciones.


Formó parte de la Junta de Notables, la cual eligió a Maximiliano I como emperador en 1863.

Contrajo matrimonio con Pilar Valera.

Rómulo Díaz de la Vega falleció en Puebla el 3 de octubre de 1877, tras pasar sus últimos meses bajo la miseria.


Cargos

Presidente de México
12 de septiembre-3 de octubre de 1855

Predecesor
Martín Carrera

Sucesor
Juan N. Álvarez

Gobernador de Yucatán
7 de agosto de 1853-22 de noviembre de 1854

Predecesor
Crescencio José Pinelo

Sucesor
José Cárdenas del Llano

Gobernador de Nuevo León
5 de enero-30 de agosto de 1846

Predecesor
Juan Nepomuceno de la Garza y Evia

Sucesor
Juan Nepomuceno de la Garza y Evia

Gobernador de Tamaulipas
28 de enero-4 de abril de 1855

Predecesor
Adrián Woll

Sucesor
Adrián Woll

Gobernador de Jalisco y Nayarit
7 de enero-7 de agosto de 1864

Predecesor
José María Arteaga

Sucesor
Anacleto Herrera y Cairo

Gobernador del Distrito Federal
29 de diciembre de 1859-29 de febrero de 1860

Predecesor
Miguel María de Azcarate

Sucesor
Francisco G. Casanova


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información