Biografía de Juan Nepomuceno Almonte
Buscabiografías



Juan Nepomuceno Almonte

(1803/05/15 - 1869/03/21)

Juan Nepomuceno Almonte


Juan Nepomuceno Almonte

Militar y diplomático mexicano



Nació el 15 de mayo de 1803 en la provincia de Valladolid, hoy estado de Michoacán, México.

Hijo de José María Morelos y Pavón, sacerdote activista y revolucionario, y Brígida Almonte. Poseía únicamente el apellido de la madre puesto que los sacerdotes tenían prohibido tener hijos.

Combatió junto a su progenitor en algunos enfrentamientos en la Guerra de Independencia de México. En el año 1815 fue enviado por su padre a Nueva Orleans para estudiar, allí aprendió inglés y francés y trabajó de dependiente en un tienda. Ese mismo año se enteró de la ejecución de su padre.


Regresó al país tras conocer la cumplimentación de la Independencia de México en 1821 con la firma del Plan de Iguala.

Fue enviado a Sudamérica e Inglaterra como diplomático. Ocupó el cargo de Embajador de México en EE.UU., Ministro de Hacienda y Ministro de Guerra y Marina hasta en tres ocasiones, creando la infantería ligera y la comisión de estadística militar.

Es encarcelado en el cuartel de Tehuacán al negarse a ser desterrado por la firma de las Bases de Tacubaya, donde determinó el alumbrado público y un gabinete de lectura.

Ayudó a Antonio López de Santa Anna en la Guerra de Independencia de Texas. Participó en la Batalla del Álamo y en la guerra entre su país y los estadounidenses, donde cayó prisionero y posteriormente puesto en libertad por Anastasio Bustamante cuando éste era presidente. Cambió de ser un liberal a apoyar al banco conservador.


Al triunfar los liberales en la Guerra de Reforma, abandonó el país yéndose a Europa, llegando a firmar el primer tratado internacional de México en Europa, el Tratado Mont-Almonte. Con la intervención francesa, Almonte regresó al país, proclamándose presidente interino en 1862, no siendo reconocido por la mayoría.

Almonte, junto con Miguel Miramón y José María Gutiérrez de Estrada, fueron encargados de encontrar en Europa un emperador que gobernara la corona de México. Formó parte de la Junta Superior de Gobierno, del 18 de junio al 13 de julio de 1863. Dicha junta otorgó en 1864 la corona a Maximiliano de Habsburgo-Lorena, en el castillo de Miramar, entonces en la provincia austriaca de Istria, hoy Italia.

Juan Nepomuceno formó parte de la junta durante el imperio de Maximiliano. Entre el 13 de julio de 1863 y el 20 de mayo de 1864, Almonte ocupó la Regencia del Imperio, también fue nombrado Lugarteniente del Imperio, Mariscal de la Corte y Caballero de la Orden del Águila Mexicana.

El emperador lo envió a Europa en 1867,en busca del apoyo de Napoleón III al Imperio. Juan Nepomuceno Almonte se estableció en París, ciudad donde falleció el 21 de marzo de 1869.

En su honor la villa canadiense de Shepherd's Falls, en la provincia de Ontario, cambió su nombre por Almonte en 1855. Dicha ciudad es conocida por ser la localidad natal del fundador del baloncesto, James Naismith.


Cargos

Presidente de México
abril-septiembre de 1862

Predecesor
Félix Zuloaga

Sucesor
Maximiliano I de México (Emperador de México)
Benito Juárez (Presidente de México)

Regente del Imperio Mexicano
11 de julio de 1863-10 de abril de 1864

Junto a
José Mariano Salas
Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos

Predecesor
Benito Juárez (Presidente de México)

Sucesor
Maximiliano I de México (Emperador de México)

Ministro de Guerra y Marina de México
9 de agosto de 1839-10 de octubre de 1841

Presidente
Anastasio Bustamante
Francisco Javier Echeverría

Predecesor
Joaquín Velázquez de León

Sucesor
José María Tornel

Ministro de Guerra y Marina de México
5 de enero-20 de febrero de 1846

Presidente
Mariano Paredes y Arrillaga

Predecesor
Pedro María de Anaya

Sucesor
José María Tornel

Ministro de Guerra y Marina de México
28 de agosto-23 de diciembre de 1846

Presidente
José Mariano Salas

Predecesor
Manuel María de Sandoval

Sucesor
Valentín Canalizo

Ministro de Hacienda y Crédito Público de México
11-22 de diciembre de 1846

Presidente
José Mariano Salas

Predecesor
José Lázaro Villamil

Sucesor
Manuel María de Sandoval


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información