Biografía de Julio César Turbay
Buscabiografías



Julio César Turbay

(1916/06/18 - 2005/09/13)

Julio César Turbay


Julio César Turbay Ayala

Político y diplomático colombiano



Nació el 18 de junio de 1916 en la ciudad de Bogotá, Colombia.

Hijo de Antonio Amín Turbay, libanés, y Rosaura Ayala.

Estudió en la escuela de los Hermanos Cristianos, en el Instituto Técnico Central La Salle y más tarde en la Escuela Nacional de Comercio y Colegio Universitario, donde concluyó el bachillerato. Ingresó más tarde en la Universidad Libre y después en el Colegio Mayor del Rosario y en la Universidad Jorge Tadeo Lozano de Bogotá. La de Cauca fue la última a la que asistió y donde recibió el grado de Doctor Honoris Causa en Ciencias Sociales y Derecho.


Cuando contaba veintiún años se convirtió en alcalde de Girardot, empezando así su carrera política en el bando Liberal Colombiano. Fue miembro de la Asamblea de Cundinamarca hasta 1942 y representante a la Cámara un año más tarde.

Ejerció como Ministro de Minas y Petróleos (1957) y Ministro de Relaciones Exteriores (1958-1961) en el gobierno de Alberto Lleras Camargo. En varias ocasiones fue nombrado Senador de la República.

Tras la ausencia de Carlos Lleras Restrepo en la presidencia en 1967, Julio César le sustituyó en el cargo durante varios días.

Turbay trabajó como diplomático en la ONU (1967-1969), Gran Bretaña (1973-1974), Estados Unidos (1975-1976), Vaticano (1987-1989) e Italia (1991-1993).


El 7 de agosto de 1878, resultó elegido Presidente de la República de Colombia en las elecciones de ese año.

Durante su mandato, convocó el Estatuto de Seguridad con el fin de minimizar los levantamientos rebeldes que se originaron años atrás y en los que diversos intelectuales, entre ellos Gabriel García Márquez, se habían exiliado del país. Logró introducir la televisión en color y presentó el Plan de Integración Nacional. Tras la ocupación de la embajada de la República Dominicana en 1980, conocida como la guerrilla del M-19, envió a los ocupantes a Cuba.

Dejó su puesto el 7 de agosto de 1882, no llegando a ser un presidente muy popular para el país y tras su paso por el gobierno fue elegido Director Nacional del Partido Liberal en las elecciones de 1990 y 1994. Fundó el Movimiento Patria Nueva.

Contrajo matrimonio con Nydia Quintero Turbay, su sobrina, el 1 de julio de 1948, con quien tuvo cuatro hijos. Contrajo segundas nupcias con Amparo Canal tras conseguir en 1986 la nulidad matrimonial de su relación anterior.

Julio César Turbay falleció el 13 de septiembre de 2005 en Bogotá.


Cargos

52º Presidente de la República de Colombia
7 de agosto de 1978-7 de agosto de 1982

Predecesor
Alfonso López Michelsen

Sucesor
Belisario Betancur

Ministro de Minas y Petróleos de Colombia
11 de mayo de 1957-7 de agosto de 1958

Presidente
Gabriel Paris Gordillo

Predecesor
Francisco Puyana Menéndez

Sucesor
Jorge Ospina Delgado

Ministro de Relaciones Exteriores de Colombia
7 de agosto de 1958-1 de septiembre de 1961

Presidente
Alberto Lleras Camargo

Predecesor
Carlos Sánz de Santamaría

Sucesor
Joaquín Caicedo Castilla

Embajador de Colombia en la ONU
1967-1969

Embajador de Colombia en El Vaticano
1987-1989


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información