Biografía de José Figueroa Alcorta
Buscabiografías



José Figueroa Alcorta

(1860/11/20 - 1931/12/27)

José Figueroa Alcorta

Abogado y político argentino

  • Presidente de la Nación Argentina: 12 de marzo de 1906-12 de octubre de 1910
  • Partido: Partido Autonomista Nacional
  • Padres: José Cornelio de Figueroa Valverde y Teodosia Alcorta Isnardi
  • Cónyuge: Josefa Julia Bouquet
  • Hijos: Clara Julia, Mario Ramón, Jorge Esteban, Luis Héctor
  • Nombre: José María Cornelio del Corazón de Jesús Figueroa Alcorta

Nació el 20 de noviembre de 1860, en Córdoba, Argentina.

Hijo de José Cornelio de Figueroa Valverde y de Teodosia Alcorta Isnardi.

Cursó estudios de derecho en la Universidad de Córdoba.


De tendencia liberal, fue la única persona que ejerció la titularidad de los tres poderes del Estado. Elegido en 1892 diputado nacional, tres años después fue gobernador de Córdoba y en 1895 senador nacional.

En 1904, fue nombrado Vicepresidente de la República, y en 1906 tuvo que asumir la presidencia tras la muerte de Manuel Quintana.

Durante su presidencia, se amplió de la red ferroviaria, inaugurando el Ferrocarril Trasandino, que comunicaba Mendoza con Los Andes. En 1901, decretó el estado de sitio dada la gravedad de la agitación social, las huelgas y los atentados.

En 1915, fue nombrado ministro de la Suprema Corte de Justicia y en 1929, presidente de la misma, cargo que ocupó hasta su fallecimiento.


Contrajo matrimonio con Josefa Julia Bouquet Roldán, el 16 de abril de 1888. Tuvieron cuatro hijos.

Falleció el 27 de diciembre de 1931, en Buenos Aires.

Cargos

    Presidente de la Corte Suprema de Justicia de la Nación Argentina
    19 de octubre de 1929-27 de diciembre de 1931

    Predecesor
    Antonio Bermejo
    Sucesor
    Roberto Repetto

    Juez de la Corte Suprema de Justicia de la Nación Argentina
    1915-27 de diciembre de 1931

    Presidente de la Nación Argentina
    12 de marzo de 1906-12 de octubre de 1910

    Predecesor
    Manuel Quintana
    Sucesor
    Roque Sáenz Peña

    Vicepresidente de la Nación Argentina
    Presidente Provisional: 25 de enero de 1906-12 de marzo de 1906
    12 de octubre de 1904-12 de marzo de 1906

    Presidente
    Manuel Quintana
    Predecesor
    Norberto Quirno Costa
    Sucesor
    Victorino de la Plaza

    Senador de la Nación Argentina por Córdoba
    1898-1904

    Gobernador de Córdoba
    17 de mayo de 1895-17 de mayo de 1898

    Vicegobernador
    José A. Ortiz y Herrera
    Predecesor
    Julio Astrada
    Sucesor
    Cleto Peña

    Diputado de la Nación Argentina por Córdoba
    1891-1895




*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información