Biografía de Martín Vizcarra
Buscabiografías



Martín Vizcarra

(1963/03/23 - Unknown)

Martín Vizcarra

Ingeniero y político peruano

  • Presidente del Perú: 23 de marzo de 2018
  • Partido: Peruanos Por el Kambio
  • Padres: César Vizcarra Vargas y Doris Cornejo
  • Cónyuges: Maribel Díaz Cabello
  • Hijos: Diana, Daniela, Martino, Diamela
  • Nombre: Martín Alberto Vizcarra Cornejo

Nació el 22 de marzo de 1963, en Lima, Perú.

Hijo de Doris Cornejo, maestra, y de César Vizcarra Vargas, militante aprista, que fue alcalde de Moquegua y miembro de la Asamblea Constituyente de 1978.

Se trasladó con sus padres a Lima, debido a una complicación pulmonar de nacimiento.


Cursó estudios en la Juan XXIII y en la Gran Unidad Escolar Simón Bolívar de Moquegua, más tarde se graduó de ingeniero civil en la Universidad Nacional de Ingeniería. Obtuvo un diploma en Administración Gerencial de la Escuela de Administración de Negocios.

Tras la victoria de Pedro Pablo Kuczynski, resultó elegido Primer Vicepresidente.  El 28 de julio de 2016, fue nombrado ministro de Transportes y Comunicaciones, integrando el Consejo de Ministros presidido por Fernando Zavala Lombardi, cargo que ocupó hasta mayo de 2017, cuando renunció debido a la criticas por su proyecto del Aeropuerto Internacional de Chinchero.

De octubre de 2017 a marzo de 2018, fue embajador del Perú en Canadá. El 21 de marzo de este año, tras la dimisión del presidente Kuczynski después de la difusión de los vídeos denominados «kenjivideos», regresó a Lima, donde el día 23 asumió el mando y control del Poder Ejecutivo en medio de una grave crisis política.

El 2 de abril juró el cargo hasta el 28 de julio de 2021, ante el presidente del Congreso, Luis Galarreta. Cuatro días después se le reconoció como jefe supremo de las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional.

Fue galardonado con el Gran Collar de la Orden, El Sol del Perú y la Orden Al Mérito por Servicios Distinguidos en el grado de Gran Cruz Especial.


Contrajo matrimonio con Maribel Díaz Cabello. Tuvieron cuatros hijos; Diana, Daniela, Martino, Diamela.

Cargos

    Presidente Constitucional de la República del Perú
    Desde el 23 de marzo de 2018

    Primer ministro
    César Villanueva Arévalo
    Vicepresidente
    Mercedes Aráoz Fernández
    Predecesor
    Pedro Pablo Kuczynski

    Presidente de la Alianza del Pacífico
    Desde el 24 de julio de 2018

    Predecesor
    Juan Manuel Santos

    1° Vicepresidente Constitucional de la República del Perú
    28 de julio de 2016-23 de marzo de 2018

    Presidente
    Pedro Pablo Kuczynski
    Predecesor
    Marisol Espinoza Cruz
    Sucesor
    Mercedes Aráoz Fernández

    Embajador del Perú en Canadá
    23 de octubre de 2017-22 de marzo de 2018

    Presidente
    Pedro Pablo Kuczynski
    Predecesor
    Doraliza Marcela López Bravo

    Ministro de Transportes y Comunicaciones del Perú
    28 de julio de 2016-22 de mayo de 2017

    Presidente
    Pedro Pablo Kuczynski
    Primer ministro
    Fernando Zavala Lombardi
    Predecesor
    José Gallardo Ku
    Sucesor
    Bruno Giuffra

    Presidente Regional de Moquegua
    1 de enero de 2011-31 de diciembre de 2014

    Predecesor
    Jaime Rodríguez Villanueva
    Sucesor
    Jaime Rodríguez Villanueva

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información