Biografía de José Eusebio Otálora
Buscabiografías



José Eusebio Otálora

(1826/09/16 - 1884/05/08)

José Eusebio Otálora

Abogado y político colombiano

  • Presidente de Colombia: 22 de diciembre de 1882-31 de marzo de 1884
  • Partido: Partido Liberal Colombiano
  • Padres: Justo Otálora y Carmen Martínez
  • Cónyuge: Mercedes Ramírez
  • Hijos: Carlos, Isabel, Enriqueta, José Eusebio, Mercedes, Agustín, Concepción, Carmen
  • Nombre: José Eusebio Otálora Martínez

Nació el 16 de septiembre de 1826, en Fúquene, Colombia.

Hijo de Justo Otálora, procedente de Guipúzcoa (España), y de Carmen Martínez, originaría de Boyaca. Tuvo ocho hermanos: Agustín, Florencio, Demetrio, Nepomuceno, María Josefa, Nicomedes, Concepción y Tránsito. La familia sufrió el embargo sus bienes en Miraflores (Boyaca), y el destierro en Fómeque, a causa de las inclinaciones realistas del progenitor.

Cursó estudios en Bogotá, más tarde estudió Derecho en el Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario, también en la capital, graduándose en 1852.


Afiliado al Partido Liberal Colombiano. En 1854, combatió contra la dictadura del presidente José María Melo. Un año después, resultó elegido diputado de la Asamblea de Boyacá.

En 1863, fue nombrado representante del estado de Boyacá en la Convención de Rio Negro, y en 1864, ingresó a la Cámara de Representantes, donde ocupó un escaño, hasta 1868.

El presidente Tomás Cipriano Mosquera, le nombró subsecretario de Guerra. Posteriormente se desempeño como secretario de Hacienda en el primer gobierno de Rafael Núñez. Fue magistrado de la Corte Suprema de Cundinamarca y Cónsul de Colombia en Italia y Gran Bretaña, además de gobernador del estado de Boyacá.

Presidencia de Colombia

Asumió la presidencia del país el 22 de diciembre de 1882, tras el fallecimiento del presidente Francisco Javier Zaldúa. El 1 de abril de 1884, abandonó el cargo acusado por los radicales de malversación de fondos.

Contrajo matrimonio con Mercedes Ramírez. Fueron padres de ocho hijos: Carlos, Isabel, Enriqueta, José Eusebio, Mercedes, Agustín, Concepción y Carmen.


Falleció de un derrame cerebral cuando preparaba su defensa, el 8 de mayo de 1884, en Tocaima. Colombia. Posteriormente fue absuelto de todos los cargos.

Cargos

    Presidente de los Estados Unidos de Colombia
    22 de diciembre de 1882-1 de abril de 1884

    Predecesor
    Clímaco Calderón
    Sucesor
    Ezequiel Hurtado

    Gobernador De Boyacá
    1877-1882

    Presidente
    Aquileo Parra

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información