Biografía de Jorge Ubico Castañeda
Buscabiografías



Jorge Ubico Castañeda

(1878/11/10 - 1946/06/14)

Jorge Ubico Castañeda

Militar y político guatemalteco

  • Presidente de la República de Guatemala (1931-1944).
  • Rango: General
  • Partido: Liberal Progresista
  • Padres: Matilde Castañeda y de Arturo Ubico Urruela
  • Cónyuges: Marta Lainfiesta y Dorión
  • Apodos: El Número Cinco - Napoleón de Centroamérica
Jorge Ubico Castañeda nació el 10 de noviembre de 1878 en Ciudad de Guatemala, Guatemala.

Hijo de Matilde Castañeda y de Arturo Ubico Urruela, abogado y político guatemalteco del Partido Liberal que fue presidente de la Asamblea Nacional Legislativa.

Estudió en instituciones educativas de prestigio del país y en escuelas militares de Estados Unidos y Europa. En Guatemala también cursó estudios en la Escuela Politécnica, aunque sin finalizarlos.


Nombrado jefe político en grado de segundo teniente de infantería para Tactic, Alta Verapaz en 1897, donde desarrolló su carrera militar ascendiendo rápidamente hasta llegar a general de brigada con veintiocho años.

Gobernador de Retalhuleu, durante el gobierno de Manuel Estrada Cabrera.

Fue jefe del Estado Mayor del Ejército.

Desde 1 de enero de 1920 y hasta el 8 de abril de 1920, fue ministro de Fomento en el gobierno de Estrada Cabrera, cargo al que renunció cuando la Asamblea General Legislativa declaró mentalmente incompetente al gobernante.


Miembro de la junta militar que instaló al general José María Orellana en la presidencia tras derrocar al presidente Carlos Herrera y Luna (1920-1921), ocupó el ministerio de la Guerra desde el 10 de diciembre de 1921 al 20 de diciembre de 1924.

Se presentó a las elecciones presidenciales en 1922 y 1926, siendo derrotado en ambas ocasiones. Resultó elegido finalmente en las elecciones de 1931, prorrogando su mandato hasta el 1 de julio de 1944, tras ser derrocado por un movimiento cívico-militar.

Durante sus 13 años de presidencia ejerció un gobierno dictatorial en el que se suprimieron libertades políticas e individuales otorgando importantes concesiones a terratenientes locales y a compañías extranjeras como la United Fruit Company estadounidense.

El 14 de marzo de 1905 se casó con Marta Lainfiesta y Dorión.

Jorge Ubico Castañeda falleció de un cáncer de pulmón el 14 de junio de 1946 en Nueva Orleans, Louisiana, Estados Unidos.

Cargos

    21.º Presidente de la República de Guatemala
    14 de febrero de 1931-1 de julio de 1944

    Predecesor
    José María Reina Andrade
    Sucesor
    Federico Ponce Vaides

    17°. Primer designado a la Presidencia de la República de Guatemala
    27 de abril de 1922-28 de abril de 1923

    Presidente
    José María Orellana
    Predecesor
    José María Orellana
    Sucesor
    Margarito Ariza

    Ministro de la Guerra y Jefe de la Policía de Guatemala
    10 de diciembre de 1921-20 de diciembre de 1924

    Presidente
    José María Orellana
    Predecesor
    José Beteta
    Sucesor
    Mauro de León

    Ministro de Fomento de la República de Guatemala
    1 de enero-8 de abril de 1920

    Presidente
    Manuel Estrada Cabrera
    Predecesor
    Joaquín Méndez
    Sucesor
    Alberto Mencos
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Muertos en 2019

Personajes fallecidos en 2019

Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Las mujeres más bellas del mundo

Las mujeres famosas más guapas

Escritores mexicanos

33 autores mexicanos

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Pintores españoles de todos los tiempos

Los pintores españoles más importantes

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Pablo Iglesias Turrión

Pablo Iglesias Turrión

Político español Secretario general de Podemos: Desde el 15 de noviembre de 2014 Partido: Unión de Juventudes Comunistas de España (1992-1999), Podemos, Unidos Podemos (desde 2016) Padres: Lui...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información