Biografía de Moshé Katsav
Buscabiografías



Moshé Katsav

(1945/12/05 - Unknown)

Moshé Katsav

Político israelí

  • Presidente del Estado de Israel 2000-2007.
  • Partido político: Likud
  • Padres: Shmuel y Gohar Katsav
  • Cónyuge: Gila Katsav (m. 1969)
  • Hijos: 5

Nació el 5 de diciembre de 1945 en Irán.

Hijo de Shmuel y Gohar Katsav. Se crio en el seno de una familia de orfebres y de comerciantes.

Con cinco años emigró a un campo de inmigrantes en Israel.


Reside en Kiriat Maláji desde 1951. Obtuvo el título de Bachellor of Arts en Economía, Historia y Educación, Universidad Hebrea de Jerusalem.

Fue elegido alcalde en la ciudad sureña de Kiriat Malaji a la edad de 24 años. En 1977, Ariel Sharón vio el caudal de votos que podría traer un joven con el perfil de Katsav y le invitó a formar parte de la mesa directiva del Likud. En 1989, el entonces primer ministro Isaac Shamir le nombró ministro de Trabajo. Katsav fue labrando su posición y en 1992 se presentó como candidato a la jefatura del Likud. Fue derrotado por Benjamín Netanyahu y pasó a integrar la masa anónima del partido. En 1978 votó a favor de los acuerdos de Camp David que trajeron la paz con Egipto. En 1992 votó contra los acuerdos de Oslo para resolver el conflicto con los palestinos aunque se inclina al compromiso.

Moshé Katsav prestó juramento el 1 de agosto del 2000 en su cargo de nuevo presidente de Israel, un día después de que resultara elegido para ese puesto, sucediendo a Ezer Weizman, quien debió apartarse del cargo inmerso en un escándalo por corrupción. Moshé Katsav se convirtió en el primer presidente que no proviene de la aristocracia ashkenasi (es decir, de judíos originarios de Europa) que sentó las bases del Estado de Israel.

El 23 de enero de 2007, el fiscal general de Israel, Meni Mazuz, sentenció que debía ser juzgado por violación, acoso sexual y abuso de poder. A mediados del 2007, renunció a su cargo presidencial y fue reemplazado por Shimon Peres. El 30 de diciembre de 2010, el Tribunal de Distrito de Tel Aviv le condena por dos violaciones de una ex funcionaria del Ministerio de Turismo, cargo que ocupó entre 1996 y 1999, de abuso y acoso sexual a dos funcionarias de la Presidencia, en la que estuvo desde 2000 a 2007, y de otros delitos menores como abuso de poder, obstrucción a la justicia y acoso a testigos.


Casado con Gila y padre de cinco hijos.

Cargos

    8º Presidente de Israel
    1 de agosto de 2000 - 15 de julio de 2007

    Predecesor
    Ezer Weizman

    Sucesor
    Shimon Peres

    Ministro de Transporte de Israel
    22 de diciembre de 1988 - 13 de julio de 1992

    Alcalde de Kiryat Malakhi
    1974 - 1981

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018











Tal día como hoy

Nació

Stéphane Mallarmé

Stéphane Mallarmé

Poeta francés Uno de los más destacados representantes del simbolismo poético del siglo XIX. Obras: L'après-midi d'un faune, Un coup de dés jamais n'abolira le hasard... Movimientos: Hermetismo, simbo...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información