Biografía de Millard Fillmore
Buscabiografías



Millard Fillmore

(1800/01/07 - 1874/03/08)

Millard Fillmore


Millard Fillmore

13º presidente de Estados Unidos (1850-1853)



Nació el 7 de enero de 1800, en el Condado de Finger Lakes, Nueva York.

Trabajó en la granja de su padre y a los quince años es aprendiz de un sastre.

Asistió a escuelas de un sólo cuarto y se enamoró de su profesora, Abigail Powers, quién más adelante fuera su esposa.


En 1822 se radica en Buffalo, Nueva York, donde comenzó a ejercer como abogado un año después. Como asociado de Thurlow Weed, el político whig, mantuvo su oficina y por ocho años fue miembro de la Cámara de Representantes.

Su carrera política se inició en el Partido Antimasón. Le eligieron miembro de la Asamblea legislativa de Nueva York en 1828, a la que perteneció hasta 1831. Representó a su distrito en el Congreso entre los años 1833 y 1835 y de nuevo desde 1837 hasta 1843 tras ingresar en el Partido Whig. Como presidente del Comité de Medios y Medidas luchó por la aprobación del arancel de 1842. En 1847 le eligieron interventor del estado de Nueva York y en 1848 fue nominado para la vicepresidencia en la candidatura presidencial de Zachary Taylor.

Como vicepresidente tuvo serias dificultades a causa de la dependencia del presidente Taylor respecto de William Henry Seward y Thurlow Weed, que se habían convertido en los principales enemigos de Fillmore dentro del partido en su estado natal. Durante la crisis sobre la esclavitud de 1850 favoreció las medidas del compromiso de 1850 de Henry Clay, en tanto que Taylor se oponía a ellas. Cuando Taylor falleció en julio de ese año, ascendió a la presidencia.

En política internacional, fomentó el desarrollo del comercio estadounidense con Oriente. Una expedición naval al mando del comodoro Matthew Calbraith Perry, obligó a Japón a abrir sus puertos al comercio con Estados Unidos. En 1852 Winfield Scott fue nominado para la presidencia por los whigs. Tras su retiro, intentó resucitar el desintegrado Partido Whig con la colaboración del creciente movimiento anticatólico y xenófobo de los know-nothing. En 1856 se celebraron elecciones, pero, a pesar del apoyo del resto de los whigs, quedó en tercer lugar, tras James Buchanan y John Charles Frémont.


Millard Fillmore falleció en Buffalo el 8 de marzo de 1874.


Cargos

Presidente de los Estados Unidos
9 de julio de 1850 - 4 de marzo de 1853

Predecesor
Zachary Taylor

Sucesor
Franklin Pierce

Vicepresidente de los Estados Unidos
4 de marzo de 1849 - 9 de julio de 1850

Predecesor
George M. Dallas

Sucesor
William R. King


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información