Biografía de Josep Tarradellas
Buscabiografías



Josep Tarradellas

(1899/01/19 - 1988/06/10)

Josep Tarradellas


Josep Tarradellas i Joan

Político español (catalanista) que fue presidente de la Generalitat de Cataluña en el exilio (1954-1977) y de la Generalitat provisional (1977-1980)



Nació el 19 de enero de 1899 en Cervelló, Barcelona.

Ingresó en el CADCI (Centre Autonomista de Dependents del Comerç i de la Indústria) y fundó La Falç de la Joventut Nacionalista (1920).

Durante dictadura de Miguel Primo de Rivera, vivió clandestinamente.


Durante la II República, desarrolló su actividad política dentro de Esquerra Republicana de Catalunya, partido del que fue secretario general desde marzo de 1931. Es parlamentario durante la República y la Guerra Civil (1936-1939) ocupando diferentes carteras del gobierno de la Generalitat.

Se exilió en Francia y fue detenido por los nazis, aunque su extradición fue denegada y consiguió escapar a Suiza en 1941, donde obtuvo el derecho de asilo. Por delegación del presidente de la Generalitat en el exilio, Josep Irla, fue presidente de la Generalitat (1954), que fue refrendada por los diputados del Parlament de Catalunya reunidos en México.

A la muerte del dictador Francisco Franco intensificó sus contactos con las fuerzas políticas catalanas y se entrevistó con el rey Juan Carlos I y con el presidente Adolfo Suárez. Regresó a Barcelona en octubre de 1977. Fue nombrado presidente de la Generalitat provisional por designación real. En el año 1980 se retiró de la política activa y en 1985 es nombrado marqués de Tarradellas por Juan Carlos I.

Casado en 1927 con Antònia Macià Gómez a la que conoció cuando ésta tenía14 años y quien le acompañaría durante un exilio de 38 años en Suiza y Francia tras la guerra civil.


Tarradellas falleció el 10 de junio de 1988 a causa de una embolia pulmonar en la clínica Quirón, de Barcelona, en la que había fue  ingresado dos horas antes en coma profundo. Sus restos reposan en el cementerio de Cervelló en un mausoleo en el que está enterrada su hija Montserrat. La lápida sobre su tumba reza: "Josep Tarradeflas presidente de la Generalitat desde el 7 de agosto de 1954 al 8 de mayo de 1980".


Cargos

Presidente de la Generalidad de Cataluña
7 de agosto de 1954 – 8 de mayo de 1980

Predecesor
Josep Irla

Sucesor
Jordi Pujol

Presidente de la Diputación Provincial de Barcelona
24 de octubre de 1977 – 2 de mayo de 1980

Predecesor
Francesc Llobet

Sucesor
Francesc Martí

Consejero Primero del Gobierno de Cataluña
21 de abril de 1954 – 7 de agosto de 1954
26 de septiembre de 1936 – 5 de mayo de 1937


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

John Stuart Mill

John Stuart Mill

Filósofo y economista británico Considerado uno de los fundadores del del liberalismo y el capitalismo moderno.Obras: Sobre la libertad, Consideraciones sobre el gobierno representativo... Materi...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información