Biografía de Konstantín Chernenko
Buscabiografías



Konstantín Chernenko

(1911/09/24 - 1985/03/10)

Konstantín Chernenko


Konstantín Ustínovich Chernenko

Político soviético



Nació el 24 de septiembre de 1911 en Krasnairsk.

Comenzó su carrera política en la región de Krasnoyarsk.

En el año 1948 se radica en la República Socialista Soviética de Moldavia, protegido por Leonid Brezhnev, al que siguió a Moscú en 1956, como jefe nacional de Propaganda.


Presidió (1965-1976) el Departamento General del Comité Central del Partido Comunista Soviético. Miembro numerario del Comité Central en 1971, se unió al Politburó en 1977.

A la muerte de Yuri Andropov, fue nombrado secretario general del partido en febrero de 1984 y presidente (jefe del Presidium del Soviet Supremo) de laURSS en abril.

Konstantín Chernenko falleció en Moscú el 10 de marzo de 1985 a los trece meses de ser elegido para el cargo, fue a su vez sucedido en marzo de 1985 por Mijaíl Gorbachov.


Cargos

Secretario General del Partido Comunista de la Unión Soviética
13 de febrero de 1984 - 10 de marzo de 1985

Presidente
Vasili Kuznetsov (1984)
Él mismo (1984-1985)

Primer ministro
Nikolái Aleksándrovich Tíjonov

Predecesor
Yuri Andrópov

Sucesor
Mijaíl Gorbachov

Presidente del Presidium del Sóviet Supremo de la Unión Soviética
11 de abril de 1984 - 10 de marzo de 1985

Predecesor
Vasili Kuznetsov

Sucesor
Vasili Kuznetsov


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Bernardo O'Higgins

Bernardo O'Higgins

Militar y político chileno Director Supremo de Chile: 16 de febrero de 1817-28 de enero de 1823 Rango: Comandante Supremo de las Fuerzas Aliadas Participación: Guerra de la Independencia de Ch...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información