Biografía de Liamine Zéroual (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



Liamine Zéroual

(03/07/1941 - )


Liamine Zéroual

Militar y político argelino

Presidente de Argelia del 31 de enero de 1994 al 27 de abril de 1999.

Partido: Reagrupación Nacional para la Democracia

Nombre: Liamine Zéroual


Liamine Zéroual nació el 3 de julio de 1941 en Batna, noreste de Argelia.

Militar

Zéroual tomó parte en la guerra de independencia argelina y permaneció en el ejército de su país tras la emancipación.

Se traslada a la Unión Soviética (1965-1966) y a Francia (1974) para completar su formación militar.


Fue instructor de armamentos para oficiales y comandante de tres de los más importantes distritos militares argelinos, Tamanghasset, Bechar y Constantina.

En 1988 ascendió al generalato y a la categoría de segundo jefe del Estado Mayor.

Ministro

Posteriormente fue embajador en Rumania y ministro de Defensa en 1993, sustituyendo al principal miembro del Consejo Superior de Estado, Khaled Nezzar.

Dicho Consejo había sido creado por los militares en enero de 1992 tras interrumpir y cancelar el proceso electoral que presumiblemente daría la victoria al Frente Islámico de Salvación (FIS).


Jefe de Estado

En enero de 1994 el Consejo de Estado nombró a Zéroual Jefe de Estado y en noviembre de 1995 gana las elecciones presidenciales para un mandato de cinco años.

Liamine Zéroual anunció que dimitiría en febrero de 1999, veintiún meses antes del final de su mandato, y que se celebrarían elecciones presidenciales.

El general Mohamed Betchine, asesor del presidente, y el ministro de Justicia, Mohamed 'Adami, dimitieron en octubre tras denunciarse en la prensa su participación en casos de corrupción y de abusos contra los derechos humanos.

El primer ministro, Ahmed Ouyahia, presentó su dimisión en diciembre y fue sustituido por Smai'l Hamdani.

«Mi confianza en la madurez de los millones de manifestantes y la necesidad de no obstaculizar la marcha del pueblo, una vez más dueño de su destino».

Liamine Zéroual
Voz de Liamine Zéroual

Pronunciación

Cargos

Presidente de Argelia
31 de enero de 1994-27 de abril de 1999

Predecesor
Ali Kafi

Sucesor
Abdelaziz Bouteflika

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de Liamine Zéroual  
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/7588/Liamine%20Zeroual 
 Publicación: 11/06/2013 
 Última actualización: 03/07/2024 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar




Tal día como hoy

Nació

Miguel Induráin

Miguel Induráin

Ciclista español Reconocido como uno de los mejores ciclistas de la historia. Equipos: 1983-1984 Filial Reynolds; 1984–1996 Reynolds/Banesto Padres: Miguel Induráin y Isabel Larraya Cónyuge: Marisa Ló...

Ver biografía

© buscabiografias, 1999-2024