Biografía de Jorge Batlle
Buscabiografías



Jorge Batlle

(1927/10/25 - 2016/10/24)

Jorge Batlle


Jorge Batlle
Jorge Luis Batlle Ibáñez

Político uruguayo



Nació el 25 de octubre de 1927 en Montevideo.

Hijo del dos veces presidente Luis Batlle Berres y de Matilde Ibáñez Tálice. Tuvo dos hermanos, Luis y Matilde. Proveniente de una familia que llegó al Río de la Plata desde la costa de Sitges, España, 200 años atrás.

Obtuvo el título de abogado en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales en Montevideo. Especializado en economía, participó en numerosos seminarios y conferencias.


Sus primeros pasos en política los dio antes de las elecciones internas de 1942, cuando su padre lo mandó junto a su primo José Luis a trabajar en Radio Ariel. Más adelante comenzó con las recorridas y las pintadas, vinculándose a la gente más joven del partido.

En 1959 fue diputado por Montevideo, reelecto hasta el año 1967. Durante la dictadura uruguaya (1973-1984) fue detenido en varias ocasiones y estuvo exiliado en Brasil. En 1985 asumió como senador hasta 1990, retomó el cargo en 1995. Fue candidato a la Presidencia de la República en 1966, 1971, 1989 y 1994. En abril de 1999 gana las elecciones internas del Partido Colorado, quedando como candidato único de dicho Partido a la Presidencia de la República para las elecciones generales, que tuvieron lugar el 26 de noviembre del mismo año.

Asumió como presidente de Uruguay en marzo del 2000, convirtiéndose en el cuarto presidente uruguayo, perteneciente a la familia Batlle - uno de los cuales fue su propio padre, Luis Batlle Berres.Dirigió el país rioplatense hasta 2005 enfrentando a una de las peores crisis económicas que sufrió Uruguay en su historia. Tras llegar al poder Batlle abrió una investigación para esclarecer el paradero de los desaparecidos uruguayos en la dictadura. Tras su derrota electoral el Partido Colorado no se recuperó.

Casado con Mercedes Menafra, tuvo dos hijos de un matrimonio anterior, Beatriz y Raúl Lorenzo.


Jorge Batlle falleció el lunes 24 de octubre de 2016 en Montevideo, tras sufrir un golpe en la cabeza que lo tuvo varios días hospitalizado en estado grave.


Cargos

38º presidente Constitucional de Uruguay
1 de marzo de 2000 - 1 de marzo de 2005

Vicepresidente
Luis Hierro López

Predecesor
Julio María Sanguinetti

Sucesor
Tabaré Vázquez

Senador de la República
15 de febrero de 1995 - 1999
15 de febrero de 1985 - 1989

Diputado por Montevideo
15 de febrero de 1958 - 15 de febrero de 1967


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información