Biografía de Julio María Sanguinetti
Buscabiografías



Julio María Sanguinetti

(1939/01/06 - Unknown)

Julio María Sanguinetti


Julio María Sanguinetti

Político uruguayo



Nació el 6 de enero de 1939 en Montevideo (Uruguay).

Se licenció en Derecho y dirigió diferentes publicaciones como El Día y Correo de los Viernes.

Ejerció como ministro de Industria y Comercio así como de Educación y Cultura.


Propuso la Ley de Educación General aprobada en 1973 y participó en las negociaciones con el Ejército para intentar devolver la democracia al país.

Entre 1985 y 1989 fue Presidente de la República.

Socialdemócrata, llevó a cabo una política reformista de consenso y propició la denominada 'Ley de punto final' (1989), que puso término a los procesos a los militares implicados en la violación de los derechos humanos durante la dictadura militar.

En 1995, se le nombró de nuevo presidente el 1 de marzo de 1995 tras lograr su partido, el Colorado, vencer en las elecciones de noviembre del año anterior por una escasa diferencia.


En diciembre de 1996, logró que un referéndum aprobara, aunque por estrecho margen, importantes reformas introducidas en el sistema político uruguayo, que entre otras medidas, significaban el refuerzo de las atribuciones del jefe del gobierno.

En 2000, entregó la presidencia a Jorge Batlle.

Fue Secretario General del Partido Colorado de 1983 a 1985 y de 2004 a 2009.

Escribió de una biografía del pintor Pedro Figari y fue Vicepresidente del Club Atlético Peñarol, uno de los equipos de fútbol más importantes del país.

Contrajo matrimonio con la historiadora Martha Canessa, con la que tuvo dos hijos, Julio Luis y Emma Sanguinetti.


Cargos

Senador de Uruguay
15 de febrero de 2005 - 15 de febrero de 2010

37º presidente Constitucional de Uruguay
1 de marzo de 1995 - 1 de marzo de 2000

Predecesor
Luis Alberto Lacalle

Sucesor
Jorge Batlle

35º presidente Constitucional de Uruguay
1 de marzo de 1985 - 1 de marzo de 1990

Predecesor
Rafael Addiego Bruno

Sucesor
Luis Alberto Lacalle

Ministro de Educación y Cultura
1 de marzo de 1972 - 27 de octubre de 1972

Predecesor
Ángel Rath

Sucesor
José María Robaina Ansó

Ministro de Industria y Comercio
15 de septiembre de 1969 - 2 de abril de 1971

Predecesor
Venancio Flores

Sucesor
Juan Pedro Amestoy

Diputado por Montevideo
15 de febrero de 1963 - 27 de junio de 1973


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información