Biografía de Pascual Ortiz Rubio
Buscabiografías



Pascual Ortiz Rubio
(1877/03/10 - 1963/11/04)


Pascual Ortiz Rubio


Pascual Ortiz Rubio

Político mexicano



Nació el 10 de marzo 1877 en Morelia Michoacán.

Cursó estudios en San Nicolás de Hidalgo, y en la Escuela Nacional de Ingenieros de la Ciudad de México, donde se tituló de Ingeniero en 1902.

Es diputado federal durante el régimen del Presidente Francisco I. Madero; junto con todos los demás legisladores, fue encarcelado en 1913 por Victoriano Huerta. Afiliado al Constitucionalismo fue Gobernador de Michoacán entre 1917 y 1920. Se adhirió al Plan de Agua Prieta. En el Gobierno de Adolfo de la Huerta fue Secretario de Comunicaciones y Obras Públicas (1920), puesto que le fue ratificado durante el Gobierno del general Álvaro Obregón (1920-1921).


Distanciado del régimen, viaja a Barcelona, España. El Presidente Plutarco Elías Calles lo nombró ministro de Alemania, y en 1926 embajador de Brasil. En las elecciones del 17 de noviembre de 1929 fue candidato a la Presidencia de la República por el Partido Nacional Revolucionario (PNR).

Asumió el cargo de Presidente el 5 de febrero de 1930, ese mismo día fue objeto de un ataque que le dejó como resultado algunas heridas en el rostro. Durante su gobierno se formó la Comisión Nacional de Turismo; Baja California se dividió en dos territorios; el Norte y el Sur; se inauguró la carretera México-Nuevo Laredo; se promulgó la Ley Federal del Trabajo el 28 de agosto de 1931; México ingresó a la Liga de las Naciones y se suprimió el territorio de Quintana Roo, ampliándose los límites de Campeche y Yucatán. Renunció a la Presidencia de la República el 2 de septiembre de 1932.

Pascual Ortiz Rubio falleció el 4 de noviembre de 1963 en la Ciudad de México.


Cargos

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos
5 de febrero de 1930 - 2 de septiembre de 1932

Predecesor
Emilio Portes Gil

Sucesor
Abelardo L. Rodríguez


*buscabiografias.com


Editores de buscabiografias.com
Director: Víctor Moreno, Documentación: María E. Ramírez,
Redacción: Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Fecha:
Desde diciembre 1999 con actualizaciones.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Más información OK