Biografía de Roberto Urdaneta
Buscabiografías



Roberto Urdaneta

(1890/06/27 - 1972/08/20)

Roberto Urdaneta


Roberto Urdaneta Arbeláez

Estadista y político colombiano



Nació el 27 de junio de 1890 en Bogotá.

Hijo de Roberto Urdaneta y Mercedes Arbeláez.

Estudió en el Colegio de San Bartolomé, donde obtuvo el bachiller en 1906, y Derecho y Ciencias Sociales en la Universidad de Deusto de Bilbao. Se doctoró en Derecho y Ciencias Políticas el 23 de junio de 1913 en la Universidad Nacional de Colombia.


Fungió clases de economía política y derecho mercantil en la Escuela Nacional de Comercio.

Ejerció de embajador colombiano en la Conferencia Panamericana de La Habana de 1928. Ejerció de Ministro de Relaciones Exteriores, Guerra y Gobierno en dos ocasiones y tuvo que hacer frente a la no declarada guerra civil entre liberales y conservadores.

El 5 de noviembre de 1951, Urdaneta Arbeláez fue elegido Presidente de la República de Colombia tras los problemas de salud que tenía el presidente Laureano Gómez. En su mandato intentó encontrar la paz en los enfrentamientos entre radicales y el ejército. Reconoció la autonomía de Venezuela sobre el Archipiélago de Los Monjes. Estuvo en el poder hasta el 13 de junio de 1953, siendo sustituido por el general Gustavo Rojas ante la negativa de Urdaneta a seguir en la presidencia.

Tras su paso por la presidencia, fue director del periódico El País y de El Nuevo Tiempo, así como colaborador de periódicos como El Siglo, Diario Nacional y La República entre otros.


Publicó las obras El protocolo de Río de Janeiro, Los albaceas fiduciarios, Apuntes sobre economía social y El materialismo contra la dignidad del hombre.

Contrajo matrimonio con Clemencia Holguín y Caro, con quien tuvo seis hijos.

Roberto Urdaneta Arbeláez falleció el 20 de agosto de 1972 en Bogotá.


Cargos

44º Presidente de la República de Colombia en funciones
5 de noviembre de 1951-13 de junio de 1953

Predecesor
Laureano Gómez Castro

Sucesor
Gustavo Rojas Pinilla

Ministro de Hacienda de Colombia
30 de marzo de 1945-9 de abril de 1945

Presidente
Alfonso López Pumarejo

Predecesor
Gonzalo Restrepo

Sucesor
Carlos Sanz de Santamaría

Ministro de Gobierno de Colombia
11 de diciembre de 1946-14 de enero de 1948

Presidente
Mariano Ospina Pérez

Predecesor
Manuel Barrera Parra

Sucesor
José Antonio Montalvo

Ministro de Guerra de Colombia
19 de abril de 1950-7 de agosto de 1950

Presidente
Mariano Ospina Pérez

Predecesor
Rafael Sánchez Amaya

Sucesor
Roberto Urdaneta Arbeláez

Ministro de Guerra de Colombia
7 de agosto de 1950-29 de agosto de 1951

Presidente
Laureano Gómez Castro

Predecesor
Roberto Urdaneta Arbeláez

Sucesor
José María Bernal

Ministro de Gobierno de Colombia
21 de julio de 1951-5 de noviembre de 1951

Presidente
Laureano Gómez

Predecesor
Domingo Sarasty

Sucesor
Luis Ignacio Andrade


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información