Biografía de Gustavo Rojas Pinilla
Buscabiografías



Gustavo Rojas Pinilla

(1900/03/12 - 1975/01/17)

Gustavo Rojas Pinilla


Gustavo Rojas Pinilla

Militar y político colombiano, presidente de la República (1953-1957)



Nació el 12 de marzo de 1900 en Tunja (Boyacá).

Hijo de Julio Rojas Jiménez y de Hermencia Pinilla Suárez, fueron sus hermanos: Julio César, Carlos Arturo, Ana Elvira, María y Margarita María.

Pasó sus primeros años en Tunja y Villa de Leiva, y en una propiedad rural en Arcabuco.


Hizo sus primeros estudios en Tunja, en el Colegio de las Hermanas de la Presentación, y los secundarios en la Escuela Normal de Varones de Tunja, donde obtuvo el diploma de normalista superior; sus compañeros lo llamaban cariñosamente "Tatayo".

Esta formación pedagógica fue muy importante en su vida, pues en sus discursos presidenciales y políticos siempre se expresó en forma didáctica, por lo cual sus ideas fueron captadas fácilmente por el pueblo.

Entre 1916 y 1917 hizo los estudios complementarios de bachillerato en el Colegio de Boyacá, donde recibió. el diploma de bachiller en ciencias. Cursó estudios en la Escuela Militar de Cadetes de Bogotá.

Encabezó el golpe de Estado contra el presidente Laureano Gómez (1950-1953) y fue proclamado presidente de la República.


En su mandato ocurrieron disturbios que fueron reprimidos con dureza, cerró periódicos, creció la deuda, aumentó la corrupción aunque se realizaron importantes obras públicas.

Fue derrocado por un levantamiento popular en 1957. Exiliado, regresó un año más tarde y fue condenado a la pérdida de sus derechos políticos y de su rango militar, aunque fue rehabilitado en 1967.

Fundador del partido ultraderechista Alianza Nacional Popular (ANAPO) en 1965.

Gustavo Rojas Pinilla falleció víctima de un infarto cardíaco en su finca de Melgar, el 17 de enero de 1975.


Cargos

45º Presidente de la República de Colombia
de facto
13 de junio de 1953 - 10 de mayo de 1957

Predecesor
Laureano Gómez
Roberto Urdaneta (en funciones)

Sucesor
Junta Militar de Gobierno

Ministro de Correos y Telégrafos
3 de diciembre de 1949 - 7 de agosto de 1950

Presidente
Mariano Ospina Pérez

Predecesor
José Vicente Dávila Tello

Sucesor
José Tomás Angulo


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información