Biografía de Luis Sáenz Peña
Buscabiografías



Luis Sáenz Peña

(1822/04/02 - 1907/12/04)

Luis Sáenz Peña

Abogado y político argentino

  • Presidente de la Nación Argentina: 12 de octubre de 1892-23 de enero de 1895
  • Partido: Partido Autonomista Nacional
  • Padres: Roque Julián Sáenz Peña y María Luisa Dávila
  • Cónyuges: Cripiana Lahitie
  • Hijo: Roque Sáenz Peña

Nació el 2 de abril de 1822, Buenos Aires, Argentina.

Cursó estudios de Derecho en la Universidad de Buenos Aires. En 1860, tras graduarse participó en la Asamblea Constituyente.

Ejerció como abogado en su ciudad natal. Desempeñó los cargos de magistrado de la Corte federal, intendente de Buenos Aires y presidente del Congreso.


En 1892, fue elegido presidente de Argentina. Un año después, hubo de hacer frente a la revolución radical, que consiguió derrocar los gobiernos de Buenos Aires, Santa Fé y San Luis. Tras varios meses de inestabilidad, su gobierno logró reprimir el movimiento revolucionario, aunque padeció varias crisis ministeriales.

Durante su presidencia, logró expandir la red ferroviaria, las ciudades de Buenos Aires, Rosario y Santa Fe terminaron sus puertos, y en la capital se inauguró la Avenida del 4 de Mayo. Además en 1894, con la aprobación del Congreso, se creo la Lotería Nacional.

El 22 de enero de 1895, presentó su renuncia ante la decisión del Congreso de conceder la amnistía a los revolucionarios de 1893.

Contrajo matrimonio con Cripiana Lahitie, el 18 de noviembre de 1848. Tuvieron un hijo, Roque, que también fue presidente argentino de 1910 a 1914.


Falleció el 4 de diciembre de 1907, Buenos Aires.

Cargos

    Presidente de la Nación Argentina
    12 de octubre de 1892-23 de enero de 1895

    Vicepresidente
    José Evaristo de Uriburu
    Predecesor
    Carlos Pellegrini
    Sucesor
    José Evaristo de Uriburu

    1.er Vicegobernador de Buenos Aires
    1 de mayo de 1875-1 de mayo de 1878

    Gobernador
    Carlos Casares
    Predecesor
    Miguel Navarro Viola(con el título de Presidente del Senado)
    Sucesor
    José María Moreno

    Ministro de la Corte Suprema de Justicia de la Nación Argentina
    1890-1892

    Presidente de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina
    25 de abril de 1874-30 de noviembre de 1874

    Predecesor
    Octavio Garrigós
    Sucesor
    Bernardo de Irigoyen




*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información