Biografía de José Evaristo Uriburu
Buscabiografías



José Evaristo Uriburu

(1831/11/19 - 1914/10/23)

José Evaristo Uriburu

Abogado y político argentino

  • Presidente de la Nación Argentina: 23 de enero de 1895-12 de octubre de 1898
  • Partido político: Partido Autonomista Nacional
  • Padres: Evaristo de Uriburu y María Josefa Natalia Álvarez de Arenales y Hoyos
  • Cónyuges: Virginia Uriburu (1857-1871), Leonor Tezanos Pinto (1878-1914)
  • Hijos: Rita, Sara, Jorge, Carlos, Virgina, José, Leonor
  • Nombre: José Evaristo de Uriburu

Nació el 19 de noviembre de 1831, en Salta, Argentina.

Hijo de Evaristo de Uriburu, gobernador de Salta, y de María Josefa Natalia Álvarez de Arenales y Hoyos. Tío del general José Félix Uriburu.

Cursó estudios en Chuquisaca con los jesuitas de la Universidad Mayor, Real y Pontificia, doctorándose en jurisprudencia en la Universidad de Buenos Aires en 1854.


Fundador del periódico El Comercio (1855) y formó parte de la Convención Constituyente en Salta.

Ostentó los cargos de diputado, ministro de Justicia, Culto e Instrucción Pública, procurador del Tesoro y ministro plenipotenciario en Bolivia y Perú.

Su intervención diplomática como árbitro de la comisión internacional fue decisiva en el éxito del tratado de paz entre Bolivia y Chile, que puso fin a la guerra del Pacífico (1879-1883).

En 1892, resultó vicepresidente en 1892, haciéndose cargo de la presidencia de la República tras la dimisión de Luis Sáenz Peña. Su gobierno, reorganizó el ejército y procuró la modernización del país. Finalizó obras como el Museo Nacional de Bellas Artes, el 1er. edificio de la Facultad de Medicina de la Universidad de Buenos Aires, la Escuela Industrial de la Nación dando inicio a las obras del nuevo Palacio del Congreso Nacional. Creó la Lotería Nacional de Beneficencia y lideró la reforma de la Constitución Nacional de 1898, cambiando la base poblacional para la elección de Diputados y aumentando de 5 a 8 la cantidad de ministerios. También fue el precursor del servicio militar obligatorio cuando en octubre de 1895 sancionó una ley que reglaba la obligatoriedad del servicio en la Guardia Nacional para todos los jóvenes que cumplieran 20 años.


En 1903, siendo presidente del Senado, asumió nuevamente el ejecutivo, ante la ausencia del presidente y vicepresidente. El 1904, fue candidato por el Partido Republicano para la Presidencia de la Nación pero perdió ante Manuel Quintana. En 1910 se retiró de la vida pública.

Falleció el 23 de octubre de 1914, Buenos Aires, Argentina.

Cargos

    Senador de la Nación Argentina por Capital Federal
    1901-1910

    Presidente de la Nación Argentina
    23 de enero de 1895-12 de octubre de 1898

    Predecesor
    Luis Sáenz Peña
    Sucesor
    Julio Argentino Roca

    Vicepresidente de la Nación Argentina
    12 de octubre de 1892-23 de enero de 1895

    Presidente
    Luis Sáenz Peña
    Predecesor
    Carlos Pellegrini
    Sucesor
    Norberto Quirno Costa

    Diputado de la Nación Argentina por Salta
    1873-1877

    Ministro de Justicia e Instrucción Pública de Argentina
    6 de septiembre de 1867-25 de enero de 1868

    Presidente
    Bartolomé Mitre
    Vicepresidente
    Marcos Paz
    Predecesor
    Eduardo Costa
    Sucesor
    Eduardo Costa

    Procurador del Tesoro de la Nación Argentina
    1869-1870

    Presidente
    Domingo Faustino Sarmiento
    Predecesor
    Salustiano Zavalía
    Sucesor
    Bernardo de Irigoyen

    Presidente Provisional del Senado de la Nación Argentina
    1902-1906

    Presidente
    Julio Argentino Roca
    Manuel Quintana
    Predecesor
    Bartolomé Mitre
    Sucesor
    Benito Villanueva

    1908-1909

    Presidente
    José Figueroa Alcorta
    Predecesor
    Benito Villanueva
    Sucesor
    Benito Villanueva

    Presidente de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina
    25 de abril de 1863-30 de noviembre de 1863

    Predecesor
    Nicanor Albarellos
    Sucesor
    Arístides Villanueva

    25 de abril de 1865-30 de noviembre de 1866

    Predecesor
    Arístides Villanueva
    Sucesor
    Mariano Acosta

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información