Biografía de Juan José Salas
Buscabiografías



Juan José Salas

(1792/05/09 - 1847/02/14)

Juan José Salas

Militar y político peruano

  • Presidente del Consejo de Gobierno del Perú: 12 de septiembre de 1835-10 de octubre de 1835
  • Padres: Rafael Estanislao Salas y Lorenza Juliana Bernales.
  • Cónyuge: María Josefa Ocharán
  • Nombre: Juan José Salas Bernales

Nació el 9 de mayo de 1792, en Ica, Perú.

Hijo de Lorenza Juliana Bernales, y de Rafael Estanislao Salas, maestre de campo.

En 1820, fue nombrado alcalde de Ica.


Se alistó en las filas realistas, pero tras el desembarco de la Expedición Libertadora en Paracas, se unió al ejército patriota y fue nombrado por José de San Martín, gobernador de Ica.

Organizó un batallón para apoyar las fuerzas del general Juan Antonio Álvarez de Arenales. Convocó a cabildo abierto la Proclamación y Jura de la Independencia del Perú el 20 de octubre de 1820.

Tras la marcha del ejército del general José de San Martín al Norte y el de Arenales a la Sierra, la ciudad de Ica quedó desguarnecida y amenazada desde Arequipa por el ejército realista, y desde Lima, por las fuerzas del Virrey. Como gobernador, envió una carta proponiendo a los realistas la ocupación pacífica de la ciudad, los patriotas la interceptaron acusándole de traidor. Fue desterrado a Chile.

De regreso al Perú, el presidente José Bernardo de Tagle, le nombró su ayudante y le ascendió a coronel.


Entre 1832 y 1833, fue ministro de Guerra y Marina bajo el gobierno de Agustín Gamarra.

Tras la proclamación de Felipe Santiago Salaverry como Jefe Supremo de la República, nombró un Consejo de Gobierno para delegar el poder cuando partió para frenar la invasión boliviana. Estuvo presidido por el general Agustín Gamarra con el general Salas como vicepresidente. El 12 de septiembre de 1835, este asumió la presidencia del Consejo en calidad de interino.

Contrajo matrimonio a los 15 años con su prima María Josefa Ocharán, de 13 años.

Falleció en su hacienda La Macacona (Ica), el 14 de febrero de 1847.

Cargos

    Encargado del Poder Ejecutivo del Perú
    12 de septiembre de 1835-10 de octubre de 1835

    Predecesor
    Felipe Santiago Salaverry
    Sucesor
    Juan Bautista de Lavalle

    Alcalde de Ica
    1820-1820

    Predecesor
    Ramón de Galdamez y Juan Gonzáles del Valle y de Murga



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información