Biografía de José Miguel Infante Rojas (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías


José Miguel Infante Rojas

(Unknown - 1844/04/09)


José Miguel Infante Rojas

Abogado y político chileno

  • Padres: Agustín Infante Prado y Rosa de Rojas y Ortuguren
  • Cónyuge: Rosa Munita (m. 1843)
  • Nombre:


José Miguel Infante Rojas nació en marzo de 1778 en Santiago, Chile.

Padres

Hijo de Rosa de Rojas y Ortuguren y de Agustín Infante Prado.

Estudios

Cursó estudios de derecho en la Real Universidad de San Felipe, jurando como abogado ante la Real Audiencia el 16 de diciembre de 1806.


Político

Apoyó la causa revolucionaria de la Independencia y fue procurador en el Cabildo de Santiago en 1810.

Posteriormente se desempeñó como diputado por Santiago en 1811, secretario del primer Congreso nacional, senador y ministro de Hacienda.

En 1821 fundó el periódico El Valdiviano Federal. Dos años después, formó parte de la Junta que tomó el poder tras la abdicación de Bernardo O’Higgins. En julio de ese año, siendo senador por Santiago, impulsó la medida humanitaria de abolir la esclavitud en Chile.

Durante 1826, como presidente del Congreso, promovió el sistema federal, pero las medidas que se aplicaron, a ese respecto, resultaron un fracaso.


Diputado por Petorca entre 1828 y 1829, resultó elegido presidente del Congreso el 25 de abril de 1828.

En 1834, fue nombrado ministro de la Corte Suprema y miembro de la Facultad de Leyes de la Universidad de Chile, cargos que rechazó.

Matrimonio

Se casó a los sesenta y cinco años con Rosa Munita.

Muerte

José Miguel Infante Rojas falleció el 9 de abril de 1844 en Santiago.

Cargos

    Diputado de la República de Chile por Curicó
    1 de junio de 1831-11 de marzo de 1834

    Diputado de la República de Chile por Chillán
    6 de agosto de 1828-31 de enero de 1829

    Diputado Constituyente de Chile por Petorca
    26 de febrero-7 de agosto de 1828

    Diputado Constituyente de Chile por Santiago
    4 de julio de 1826-22 de junio de 1827

    Diputado de Chile por Lautaro
    10 de noviembre de 1824-11 de mayo de 1825

    Senador de Chile por Santiago
    11 de abril-8 de agosto de 1823

    Senador de Chile
    17 de marzo-7 de 1814

    Presidente de la Junta Nacional de Gobierno de Chile

    23 de agosto de 1813-11 de enero de 1814

    Monarca
    Fernando VII de España

    Predecesor
    Francisco Antonio Pérez

    Sucesor
    Agustín Eyzaguirre Arechavala

    Diputado del Reino de Chile por Santiago
    4 de julio-8 de septiembre de 1811
*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de José Miguel Infante Rojas 
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/11906/Jose%20Miguel%20Infante%20Rojas 
 Publicación: 2022/07/27 
 -dateModified- Última actualización: 2022/07/27
 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar

Buscabiografías




Tal día como hoy

Nació

Le Corbusier

Le Corbusier

Arquitecto franco-suizo –Admiro la perfección desde que vi el Partenón– Uno de los fundadores de la arquitectura moderna. Obras: Villa Savoye, Chapelle Notre-Dame-du-Haut, Couvent de La Tourette, Ca...

Ver biografia

Una biografía es la historia de una vida. © buscabiografias, 1999-2022