Biografía de Fernando Henrique Cardoso
Buscabiografías



Fernando Henrique Cardoso

(1931/06/18 - Unknown)

Fernando Henrique Cardoso

Político Brasileño

  • Presidente del Brasil: 1 de enero de 1995-31 de diciembre de 2002
  • Partido: Partido de la Social Democracia Brasileña
  • Padre: Leônidas Cardoso
  • Cónyuges: Ruth Correa Leite (1954-2008)
  • Hijos: Beatriz Cardoso, Paulo Henrique Cardoso, Luciana Cardoso

Nació el 18 de junio de 1931 en el seno de una familia de tradición militar de Río de Janeiro.

Hijo del general Leônidas Fernandes Cardoso, que participó en el golpe revolucionario de 1930.

Cursó estudios de Sociología y fue el líder de un círculo de intelectuales marxistas conocido con el nombre de "Grupo del Capital".


Presidió la Asociación Internacional de Sociología con sede en Amsterdam y es miembro de la Academia de Ciencias y Artes de Estados Unidos.

Autor de varios libros, como, "Dependencia y Desarrollo en América Latina" (1969).

Fue perseguido por sus ideas políticas durante los gobiernos militares y sus libros prohibidos. Obligado a abandonar el país se trasladó a Chile donde se vinculó a la CEPAL, lo cual influyó en sus ideas latinoamericanistas y sus preocupaciones por los problemas sociales y del desarrollo. También vivió en Francia durante un tiempo.

En 1987 es elegido suplente de senador por el Movimiento Democrático Brasilero. En 1982 participa como fundador del Partido Movimiento Democrático Brasilero (PMDB) y en 1985 fue candidato a la alcaldía de Sao Paulo. En 1988 es elegido Senador para un mandato de 8 años.


Junto a otras figuras provenientes en su mayoría del PMDB, funda el Partido de la Socialdemocracia Brasilera (PSDB) y desde ese año y hasta 1992 es el líder de esa agrupación en el Senado. En noviembre de 1992 es nombrado Ministro de Relaciones Exteriores por el Presidente Itamar Franco y en mayo de 1993, siendo titular de Hacienda, es el autor del Plan Económico que hizo descender la inflación en Brasil.

Es presidente de Brasil desde enero de 1995 tras derrotar a su opositor el candidato por el Partido de los Trabajadores Luis Inácio Lula da Silva. En las elecciones de 2002 el candidato de su partido es derrotado y en 2003 fue sucedido por Lula da Silva.

Cargos

    34° Presidente de la República Federativa del Brasil
    1 de enero de 1995 — 31 de diciembre de 2002

    Vicepresidente
    Marco Maciel (1995-2002)

    Predecesor
    Itamar Franco

    Sucesor
    Luiz Inácio Lula da Silva

    Ministro de Relaciones Exteriores de Brasil
    5 de octubre de 1992 — 19 de mayo de 1993

    Presidente
    Itamar Franco

    Predecesor
    Celso Lafer

    Sucesor
    Celso Amorim

    Ministro de Hacienda de Brasil
    20 de mayo de 1993 — 30 de marzo de 1994

    Presidente
    Itamar Franco

    Predecesor
    Eliseu Resende

    Sucesor
    Rubens Ricupero

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

Igor Stravinsky - Igor Stravinski

Igor Stravinsky - Igor Stravinski

Compositor ruso Obras: La consagración de la primavera, Petrushka, El pájaro de fuego... Instrumento: Piano Género: Ópera, sinfonía, música académica, música de cámara Padres: Fiódor Stravi...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información