Biografía de Chiang Kai-shek
Buscabiografías



Chiang Kai-shek

(1887/10/31 - 1975/04/05)

Chiang Kai-shek


Jiang Jieshi
Chiang Kai-shek

Político chino



Nació el 31 de octubre de 1887 en Fenghua, Zhejiang.

Cursó estudios en la Academia Militar Nacional de Baoding. En 1907 se traslada a Tokyo, donde asistió al Colegio del Estado Mayor del Ejército y conoció a Sun Yat-sen.

Se unió a la Liga Revolucionaria Unificada de Sun (Tongmeng hui), organización precedente del Guomindang, Partido Nacionalista chino.

Al inicio del levantamiento de 1911 en China, regresó a Shanghai, donde tomó parte en la fundación de la República (1912), en la segunda revolución (1913) y en la campaña (1915-1916) contra el jefe militar Yuan Shikai.


En el año 1923, Sun envió a Chiang a la URSS a estudiar el ejército soviético. En 1924 fue superintendente de la Academia Militar de Huangpu.

Cuando muere Sun en 1925, se produjeron luchas internas en el KMT y Chiang, como comandante en jefe del Ejército Revolucionario Nacional surgió como el líder más poderoso del partido. En 1926 participó en la lucha contra los jefes militares del norte.

En 1927 terminó con la alianza del Guomindang con los comunistas y ordenó su liquidación y desarrolló una ideología confuciana autoritaria, el 'movimiento nueva vida', como alternativa al comunismo.

Unificada China bajo su liderazgo, lanzó campañas a inicios de la década de 1930 contra los comunistas dirigidos por Mao Zedong(Mao Tsé-tung) y Zhou Enlai (Chou En-lai) y ofrecía resistencia a los japoneses, que habían invadido Manchuria en 1931. Los comunistas iniciaron su Larga Marcha en 1934.


El general nacionalista Zhang Xueliang lo raptó -la denominada emboscada de Xi'an- en 1936, y tras su liberación, comenzó a surgir un frente nacional unificado contra los japoneses. Fue elegido líder del Guomindang en 1938. Durante la II Guerra Mundial (1937-1945), surgió como líder mundial y movilizó los recursos nacionales intentando resistir la invasión japonesa. Los japoneses fueron finalmente expulsados en 1945 y dos años después el ejército comunista llevó a cabo una ofensiva general. Cuando el general Fu Zuoyi jefe de la región de Pekín-Tianjin, se rindió a los comunistas a principios de 1949, las fuerzas nacionalistas se hundieron.

Chiang se trasladó a Taiwan, donde con ayuda militar y económica de Estados Unidos, llevó acabo un programa de desarrollo económico. Bajo su liderazgo, Taiwan comenzó a modernizar su agricultura e industria.

Chiang Kai-shek falleció en Taipéi el 5 de abril de 1975, habiendo nombrado como sucesor a su hijo Jiang Jingguo.


Cargos

Presidente de la República de China
1 de marzo de 1950 – 5 de abril de 1975

Primer ministro
Yan Xishan (1950)
Chen Cheng (1950-1954)
Yu Hung-chun (1954-1958)
Chen Cheng (1958-1963)
Yen Chia-kan (1963-1972)
Chiang Ching-kuo (1972-1975)

Vicepresidente
Li Zongren (1950-1954)
Vacante (1954)
Chen Cheng (1954-1965)
Vacante (1965-1966)
Yen Chia-kan (1966-1975)

Predecesor
Li Zongren

Sucesor
Yen Chia-kan

20 de mayo de 1948 – 21 de enero de 1949

Primer ministro
Chang Chun (1948)
Wong Wen-hao (1948)
Sun Fo (1948-1949)

Vicepresidente
Li Zongren

Predecesor
Él mismo, como presidente del Gobierno Nacionalista de China

Sucesor
Li Zongren

Presidente del Gobierno Nacionalista de China
10 de octubre de 1943 – 20 de mayo de 1948

Predecesor
Lin Sen

Sucesor
Él mismo, como presidente de la República de China

Interino: 1 de agosto a 10 de octubre de 1943

10 de octubre de 1928 – 15 de diciembre de 1931

Primer ministro
Tan Yankai (1928-1930)
Soong Tse-ven (1930)
Él mismo (1930-1931)

Predecesor
Gu Weijun

Sucesor
Lin Sen

Premier de la República de China
1 de marzo – 18 de abril de 1947

Predecesor
Soong Tse-ven

Sucesor
Chang Chun

20 de noviembre de 1939 – 31 de mayo de 1945

Predecesor
Hsiang-hsi Kung

Sucesor
Soong Tse-ven

7 de diciembre de 1935 – 1 de enero de 1938

Predecesor
Wang Jingwei

Sucesor
Hsiang-hsi Kung

4 de diciembre de 1930 – 15 de diciembre de 1931

Predecesor
Soong Tse-ven

Sucesor
Chen Mingshu

Director General del Kuomintang
29 de marzo de 1938 – 5 de abril de 1975

Predecesor
Hu Hanmin

Sucesor
Chiang Ching-kuo


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Muertos en 2019

Personajes fallecidos en 2019

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

José Joaquín Fernández de Lizardi

José Joaquín Fernández de Lizardi

Escritor mexicano Uno de los primeros defensores de la libertad de expresión en Mexico. Obras: El Periquillo Sarniento... Padres: Bárbara Gutiérrez, Manuel Fernández Lizalde Cónyuge: María Dolores Ore...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información